Проблема питания: как то, что мучает владельцев мобильных устройств, может оказаться главной проблемой для общества

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

В наше время очень часто можно встретить «пораженческие» рассуждения о том, что информационные технологии уходят в область инфраструктуры

В очередной раз попытаемся сказать, что это не так. В массе видов предпринимательства – не только в ИТ-отрасли, скажем, но и в дистрибуции – суть бизнес-процессов тождественно сводится к информационным процессам. Продажа покупателю не только компьютера, планшета, программы, трафика, но и куска сыра или пары маек, представляет собой, прежде всего, информационную транзакцию. Пробежит ли сигнал по волоконной оптике, меди или воздуху; каков будет его логический формат; как это будет обрабатываться и на чем – не суть важно. Принципиально то, что идет преобразование информации в деньги.

Преобразование в монету «толщины» канала; мощности процессора и объема памяти. Обращение целковыми в интернет-магазине информации о желании покупателя что-либо получить, соотнесенное со знанием о наличии товара у оптовика и производителя, соотнесенное со сведениями о возможности транспортной фирмы доставить груз в ту или иную точку. Бизнес-операции предшествует знание, всегда и везде. Древним фокейцам, прежде чем плыть за металлом в очень далекий Тартесс, нужна была информация о том, что таковой существует и изобилует рудами. Современному гипермаркету нужна информация, набрала ли бабушка в пакетик огурцов длинноплодных или короткоплодных – кнопку надо жать вручную, весы пока товар сами различать не умеют, вот, кстати, идея для стартап-бизнеса – хотя оба овоща ценой одинаковы («оба Луя в одной цене») ибо такое различие жизненно важно для товарного учета, логистики, и, вероятно, при правильной постановке дела, для службы закупок… А еще владельцу гипермаркета жизненно нужна информация о том, какое население живет в районе дислокации торговой точки, какие доходы имеет, где и чем любит отовариваться… Она, информация такая, проходит обычно через другие подразделения – всякого там развития и планирования – но от этого информацией быть не перестает. И обрабатывать и анализировать информацию лучше все же тем, кто к ней ближе – скажем с большими данными справиться можно лишь при наличии мощной информационной систем, в синергии, совместной работе, специалистов обработки информации и профильных служб…

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg