Внутреннюю сеть Apple взломали хакеры

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Представители Apple заявили, что внутренняя сеть компании подверглась атаке хакеров

Однако никакой важной информации у них не похитили. Эксперты полагают, что следы последних киберпреступлений ведут в Китай и финансируются китайским правительством. Представители КНР отвергают обвинения.

«В ходе атаки на Apple была использована вредоносная программа, которая распространялась с одного из сайтов для разработчиков программного обеспечения», — передает слова представителей компании агентство Франс Пресс. Вирусом было заражено небольшое количество компьютеров, которые уже выявлены и изолированы от общей сети корпорации.

На прошлой неделе американские газеты New York Times и Wall Street Journal заявили о том, что их системы также пострадали от кибератак, которые, по их предположению, могли спонсироваться китайским правительством.

Как сообщала РБК daily, американская фирма по обеспечению кибербезопасности Mandiant 19 февраля обвинила китайских военных в организации хакерских атак на западные компании и государственные учреждения. Как следует из опубликованного специального доклада, в наибольшей степени от войны в Интернете пострадали США. Специалисты Mandiant вели изучение хакерской активности китайцев с 2006 года. По их утверждению, им удалось выявить хорошо организованную сеть кибершпионов, названную APT1, которая ответственна за «систематическое похищение терабайтов информации» у 141 компании и организации. Практически все пострадавшие — англоязычные ресурсы. При этом основной удар пришелся на США.

Представитель министерства обороны КНР Гэн Яньшэн сказал, что страна не имеет отношения к кибератакам. «Заявления о том, что китайские военные осуществляют хакерские атаки, являются непрофессиональными и не соответствуют действительности», — передает его слова ИТАР-ТАСС. «Доклад Mandiant не имеет под собой оснований, поскольку в нем утверждается, что источником атак стал Китай только потому, что кибератака шла с зарегистрированных в КНР IP-адресов», — заявил г-н Яньшэн. Он подчеркнул, что использование хакерами чужих сетевых адресов — обычная практика.

В Apple не предоставляют никаких доказательств географического положения хакеров. Компания сотрудничает с правоохранительными органами, чтобы скорее найти источник вредоносных программ.

 

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg