BBC отказывается от коротких волн в пользу спутника и интернета

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Директор Всемирной службы корпорации World Service Питер Хоррокс (Peter Horrocks) объявил о прекращении коротковолнового вещания целого ряда программ BBC в связи с переводом их на спутники и в интернет

Вещание Всемирной англоязычной радиослужбы BBC на коротких волнах будет сокращено до 6 ч в день против 19 ч в настоящее время. В связи с сокращением времени вещания потери аудитории могут составить 1,5 млн слушателей. При этом World Service продолжит трансляции Всемирной англоязычной радиослужбы в полном объеме круглосуточно и с таргетированием по регионам через несколько спутников и в интернете.

Одновременно с апреля 2013 г. полностью прекратится вещание Арабской службы BBC на коротких волнах. Арабская служба является самой старой программой BBC для заграницы. Ее вещание началось в 1938 г., и с тех пор только расширялось. В настоящее радиовещание на арабском из Лондона ведется круглосуточно. Сокращение арабского вещания на коротких волнах в целях экономии средств озвучивались еще в 2011 г., но было отложено под влиянием событий «арабской весны». BBC продолжит трансляцию круглосуточных арабских программ на спутниках и в интернете, а также на средних волнах и FM. Будет расширяться и спутниковый телеканал на арабском языке.

С апреля 2013 г. будет закрыта и крупнейшая коротковолновая британская ретрансляционная станция на Кипре. Эта станция была знаменита, в частности, тем, что с нее в советские времена ретранслировался ряд передач «Русской службы BBС», которая сегодня работает только в интернете и на спутниках.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg