Бунтующий экс-сотрудник «Доктор Веб» добился возбуждения уголовного дела против полиции

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Бывший сотрудник антивирусного разработчика «Доктор Веб» Александр Ломонов добился возбуждения уголовного дела против сотрудников Управления «К», расследовавших инцидент на его рабочем месте по заявлению его бывшего работодателя

В постановлении, выписанном 17 мая 2013 г. заместителем руководителя следственного отдела по Тверскому району Главного следственного управления СК РФ Д.М. Гололобовым, говорится о возбуждении уголовного дела в отношении неустановленных лиц, проводивших оперативные мероприятия по заявлению замгендиректора «Доктора Веб» Юрия Лященко в ноябре 2011 г.

Напомним, что конфликт бывшего менеджера по работе с корпоративными клиентами «Доктора Веб» Александра Ломонова с работодателем начался в мае 2011 г., когда он был впервые уволен из компании, но сумел восстановиться на работе через суд, взыскав с компании компенсацию за недополученный оклад, за моральный вред и пр. более чем в 530 тыс. руб.

В феврале 2012 г. Ломонов был уволен из «Доктора Веб» повторно, однако в промежутке между этими двумя увольнениями 11 ноября 2011 г. его обвинили в копировании списка сотрудников компании на удаленное файловое хранилище Mail.ru.

О размещении списка сотрудников в открытом доступе с рабочего компьютера Ломонова замгендиректора «Доктор Веб» Юрий Лященко сообщил в БСТМ ГУВД Москвы (Управление «К»), которое и обнаружило в этом признаки преступления, описанного в статье 183 ч. 2 УК РФ «Незаконное получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну».

Столичное ГУВД не приняло уголовное дело к производству, а напротив обнаружило нарушения со стороны сотрудников БСТМ, проводивших оперативные мероприятия в офисе «Доктора Веб». Расследование, начавшееся против полицейских по заявлению Ломонова, привело к возбуждению уголовного дела уже против них по статье 286 ч. 1 УК РФ («Превышение должностных полномочий»).

По словам Александра Ломонова, нынешнее уголовное дело против полицейских стало итогом как минимум третьей подряд попытки его возбудить: с 2012 г. заявления Ломонова отклонялись дважды.

Неизвестно, что конкретно было причиной возбуждения уголовного дела, но, как предполагает Александр Ломонов, ею стала вероятная фальсификация следственных мероприятий, проводенных сотрудниками БСТМ в ноябре 2011 г.

Так, по его предположению, сфабрикованы были осмотр его рабочего компьютера, опросы свидетелей и осмотр компакт-диска с базой данных сотрудников компании. Не исключено, говорит Ломонов, что и само заявление в БСТМ от имени заместителя гендиректора «Доктора Веб» Юрия Лященко было написано задним числом.

При этом факт копирования списка сотрудников «Доктора Веб» на файл-сервер Mail.ru Александр Ломонов формально не опровергает, ссылаясь на то, что он был установлен судом на процессе об увольнении Ломонова из компании.

Представители «Доктора Веб» отказались от комментариев.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg