Ключевой разработчик карт Apple переметнулся в самый дорогой в мире стартап

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Стартап Uber, разработчик сервиса по вызову такси, нанял Криса Блуменберга (Chris Blumenberg), бывшего старшего руководителя по технической разработке Apple Maps, сообщает The Information со ссылкой на три осведомленных источника

Блуменберг в числе первых вошел в команду по разработке программного обеспечения для iPhone и занимал должность старшего руководителя группы разработчиков iOS.

Согласно профилю LinkedIn, Блуменберг работал в Apple с 2000 г., занимая различные позиции. Он окончил Бостонский университет и является автором примерно 20 патентов.

С 2008 г. по настоящее время деятельность Блуменберга в Apple была посвящена разработке приложений Maps для iOS и OS X, а также каркаса Map Kit, позволяющего разработчикам интегрировать карты Apple в собственные приложения.

Помимо прочего, Блуменберг работал над функциями поиска, каталогами, режимом уличного просмотра и функцией CarPlay для автомобилей. Он стал одним из ключевых сотрудников в процессе перехода Apple с Google Maps к собственному продукту, в том числе принял участие в разработке векторной технологии отображения карт, обзорного режима и навигации.

Напомним, собственные карты Apple запустила в 2012 г. с выходом iOS 6. Первоначально этот продукт вызвал шквал критики: в картах нашлось множество фактических ошибок, функция навигации местами вызывала замешательство, а некоторые важные для пользователей функции, такие как расписание движения общественного транспорта, и вовсе отсутствовали.


Крис Блуменберг (фото из Twitter)

В октябре 2012 г. Apple отправила в отставку старшего вице-президента по разработке iOS Скотта Форстолла (Scott Forstall), отказавшегося поставить свою подпись под публичным извинением перед пользователями (ее поставил сам глава Apple Тим Кук (Tim Cook)). Месяцем позже Apple уволила еще одного разработчика своего картографического приложения, Ричарда Уильямсона (Richard Williamson), занимавшего руководящую должность.

Издание The Information предполагает, что Uber может работать над каким-то картографическим сервисом или функцией. Стартап выпускает приложения, позволяющие заказывать и оплачивать такси с мобильного устройства. Сервис работает в Северной и Южной Америке, Европе и Азиатско-Тихоокеанском регионе. Воспользоваться им могут в том числе жители Москвы и Санкт-Петербурга.

В июне в ходе очередного раунда финансирования компания Uber была оценена в $18,2 млрд, что сделало ее самым дорогим стартапом в мире. Второе и третье места по стоимости среди стартапов сейчас занимают соответственно Airbnb (стоимость $10 млрд) и Dropbox (также около $10 млрд).

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg