Крупные корпорации и страх перед государством могут погубить интернет в течение 10 лет

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Страх граждан перед государственными структурами, способными осуществлять наблюдение и незаметно проникать в частную жизнь, и переизбыток информации вошли в число самых серьезных угроз для интернета в ближайшее десятилетие

Такое мнение высказали эксперты, опрошенные исследовательским центром Pew Research Center.

Первая угроза была сформулирована следующим образом: «Действия национальных правительств по сохранению безопасности и политического контроля приведут к повышению степени блокирования, фильтрации, сегментации и балканизации интернета».

Рассуждая об этой угрозе, эксперты упомянули о попытках ввода интернет-цензуры властями Египта, Пакистана и Турции: блокирования доступа к контенту, который, по мнению властей, угрожает действующим режимам. Значительная часть опрошенных упомянула документы о деятельности АНБ, раскрытые Эдвардом Сноуденом (Edward Snowden).

«Новости о действиях, связанных с наблюдением за гражданами государствами и корпорациями, а также, по всей видимости, усиление со временем активности в этом направлении приведут к утрате доверия», — такую формулировку носит вторая угроза.

«Пренебрежение частной жизнью — одна из самых явных проблем для доступа и обмена контентом в интернете в 2014 г. И практически нет сомнений, что что-то изменится к 2015 г., особенно с учетом развития кибертерроризма, несущего угрозу интернет-пользователям и бизнесу во всем мире», — говорит Питер Вогель (Peter Vogel), эксперт по интернет-праву в юридической компании Gardere Wynne Sewell.


Эксперты сформулировали 4 основные угрозы для интернета в ближайшее десятилетие

Помимо этого, были сформулированы еще две угрозы. Суть третьей угрозы заключается в росте влияния корпораций на все аспекты интернета — начиная от архитектуры и заканчивая потоками данных. По мнению экспертов, интернет все чаще становится средством монетизации, что, в конечном счете, сильно затруднит свободный обмен информацией с использованием Сети. Кроме того, эксперты указывают на рост числа попыток контроля доступа к контенту в связи с авторским правом, религиозными, политическими, культурными убеждениями и т. д.

Четвертая и последняя угроза, фигурирующая в отчете Pew Research Center, связана с проблемой чрезмерного объема информации (Too Much Information, TMI). По мнению экспертов, стремление отфильтровать ненужную информацию в конечном счете приведет к блокированию потоков данных. «Тенденция по распростренению доступной информации продолжится вплоть до 2015 г. При этом нахождение действительно интересной и полезной информации для конкретного человека станет одной из самых сложных задач», — поясняет ученый Ericsson Джоэль Хальперн (Joel Halpern). Джонатан Грудин (Jonathan Grudin) из Microsoft Research предполагает, что возникновение такой сложности приведет к появлению индустрии «тренеров по персональным данным».

В любом случае, многие эксперты верят в безоблачное будущее Глобальной Сети — и таких большинство из 1,4 тыс. опрошенных. Лишь 35% считают, что в период до 2025 г. в возможностях интернет-пользователей что-либо существенно изменится по сравнению с сегодняшним днем в негативную сторону.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg