Игровое погружение

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Что такое игра? Простое времяпрепровождение? Или виртуальная жизнь, порой переходящая в реальную? Выставка интерактивных развлечений «ИгроМир-2013», прошедшая в начале октября в выставочном комплексе «Крокус Экспо», постаралась ответить на эти вопросы

И кто бы что ни говорил, но (с классиками не поспоришь!) вся наша жизнь – игра!

  Все в… Сеть

Павел Грашин

Главная тенденция в игровой индустрии, которая прямо-таки бросалась в глаза на «ИгроМире-2013», — массовая переориентация как издательств, так и разработчиков всех мастей и рангов на MMO-проекты. Взять, к примеру, Magicka: Wizard Wars от Paradox Interactive.

Magicka: Wizard Wars. Ущипните меня за нос, если это игра от Paradox!

 

Можно ли было еще пять лет назад представить, что авторы лучших в мире глобальных стратегий возьмутся за динамичный 4×4 PvP-экшн с магией и файрболами? Кошмар, ужас, попрание всяческих идеалов — любители истории и ценители строгого реализЬма громко негодуют в стороне! Не переживайте, дорогие мои, специально для вас шведы готовят… да, абсолютно верно, еще один исключительно мультиплеерный проект — War of the Vikings. Представьте себе Battlefield с мечами, секирами и луками вместо огнестрельного оружия — это и будут «Войны викингов» во всей красе. Только историческая достоверность, только хардкор — иногда сложность боев напоминает о попытках выиграть в Counter-Strike у киберспортсменов! — и никакого фэнтези, и прочего, извините, безблагодатного казуала. Кстати, приобщаться к прекрасному можно сразу же после прочтения этих строк: ранний доступ в War of the Vikings открыт с 1-го октября, нужно только иметь действующий аккаунт в Steam.

War of the Vikings. Известный термин «набить фраг» открывается нам с неожиданной стороны

 

На поклонников «больших» MMORPG выставка также должна была произвести самое благоприятное впечатление. В самом деле, разве презентация локализованной версии ArcheAge и первый показ новой Neverwinter в России — недостаточный повод для радости? «Специально созданное» демо «Невервинтера», честно говоря, не поразило воображение, как-то не впечатлила меня «боевая система следующего поколения». Но делать выводы пока рано, надо сначала посмотреть на остальные компоненты игры.

Neverwinter (2013). Еще один Большой-Босс. Мы верим, что никогда такого не видели

 

Что же касается ArcheAge… она НАСТОЛЬКО хороша, что я никогда не поставлю ее на свою персоналку — жалко свободного времени! MMO-«песочница» от создателей легендарной Lineage; графика на CryENGINE 3 (!); «бесклассовая» классовая система, основанная на комбинации различных умений по выбору игрока; не ограниченное ничем (!), кроме внутриигровой логики, PvP – любители онлайн-ролевок, вы еще тут, вы еще не набиваете трясущимися пальцами ArcheAge в Google или « Яндексе»?! Торопитесь, а то уже полмиллиона (!) записались на закрытый бета-тест, вдруг вам места не хватит? Если же говорить серьезно — многие утонут в этой игре после ее выхода. Истории в стиле «жена развелась с мужем, потому что он сутками пропадал в AA» или «шпилил в AA днями и ночами, завалил сессию, был отчислен из института» будут обычным делом, попомните мое слово.

ArcheAge. Даже и не думайте ставить: съест все свободное время, а потом еще и добавки попросит!

 

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg