Музыку могут включить в антипиратский закон

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Министерство культуры России все-таки рассмотрит возможность включения музыки в проект поправок в антипиратский закон, сообщил замминистра культуры Григорий Ивлиев

Музыку могут включить в антипиратский закон

Ранее Ивлиев говорил о том, что министерство решило не включать в проект музыку, так как это может породить много споров, сообщают «Ведомости».

Однако, как пишет в среду издание, участники Координационного совета по защите интеллектуальной собственности во вторник раскритиковали идею Минкультуры именно из-за отсутствия в проекте защиты музыкальных фонограмм: участники совета сошлись на том, что музыкальный бизнес больше всего страдает от пиратства. Опасение экспертов вызывает и банкротство музыкальных компаний, и уменьшение контента на русском языке.

Ивлиев спросил участников совещания, не выйдут ли на улицы молодые люди, если начать убирать музыку из популярных социальных сетей вроде «В контакте». Председатель совета Евгений Севастьянов предположил, что пользователи просто перейдут в легальные сервисы.

Севастьянов рассчитывает на то, что инвесторы «В контакте» будут «побуждать менеджмент менять ситуацию». Он предложил поддержать проект Минкультуры, но включить в него музыку и направить соответствующее письмо председателю кабмина Дмитрию Медведеву.

Вместе с тем во вторник президент России Владимир Путин заявил, что сейчас нет необходимости вводить новые ограничения в интернете, так как существующих норм достаточно.

Напомним, во вторник минкультуры внесло на рассмотрение правительства поправки в антипиратский закон, распространяющие его действие на все виды контента, кроме музыки.

Если проект будет принят, то блокировать можно будет сайты не только с пиратскими фильмами, но и с софтом, фотографиями и т.д.

В середине ноября Минкомсвязи утвердило порядок проверок Роскомнадзором соблюдения закона, ограждающего детей от причиняющей им вред информации в интернете и СМИ.

Закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» был принят летом 2012 года, а в силу вступил 1 сентября 2012 года. Этот закон обязывает все СМИ России, включая интернет-ресурсы и телеканалы, производить маркировку своей продукции по возрастному принципу.

Поправки к закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», известные как «антипиратский» закон, Госдума приняла в июне, они вступили в силу с 1 августа текущего года.

В ходе реализации так называемого антипиратского закона Мосгорсуд уженачал блокировать доступ к сайтам с нелегально размещенным контентом.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg