В Москве появилось приложение для электронных референдумов граждан

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Новое мобильное приложение «Активный гражданин», разработанное по личному поручению мэра Москвы Сергея Собянина, позволит москвичам участвовать в управлении городом

В Москве появилось приложение для электронных референдумов граждан

Руководитель аппарата мэра и правительства Москвы Анастасия Ракова пояснила, что на голосование в приложении еженедельно будут выноситься вопросы по актуальным городским темам, от транспорта и благоустройства территорий до здравоохранения и образования. Результаты электронных референдумов будут воплощаться в жизнь.

Инициировать электронные референдумы будут лично мэр, члены московского правительства и территориальные органы власти, исходя из приоритетных задач, для решения которых чиновникам необходимо знать мнение москвичей. Кроме того мэрия планирует отслеживать и ставить на голосование городские темы, которые широко обсуждаются в Интернете.

«Активный гражданин» доступен для мобильных устройств на базе iOS и Android. Предварительная регистрация для участия в проекте открыта на сайте ag.mos.ru с конца апреля. Заявки оставили уже более 140 тыс. человек, добавила Ракова.

Приложение предусматривает три уровня опросов: общегородские, окружные и районные. Пользователь может указать в своем профиле до трех адресов, отметив, таким образом, районы, в судьбе которых он хочет принимать особое участие – это могут быть места, где человек вырос, живет или работает.

В первую неделю голосования москвичам преждложено решить, по какому времени жить и нужно ли переводить часы, определиться с благоустройством особо охраняемых природных территорий и высказаться по проблеме упорядочивания уличной торговли. Параллельно через приложение стартует сбор заявок на озеленение дворов в рамках акции «Миллион деревьев».

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg