«Электронное правительство» упростит госуслуги для юрлиц и предпринимателей

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Комиссия Правительства по законопроектной деятельности одобрила внесённый Минэкономразвития законопроект об исключении избыточных требований при оказании госуслуг

«Электронное правительство» упростит госуслуги для юрлиц и предпринимателей

Полное название проекта федерального закона - «О внесении изменений в отдельные законодательные акты по вопросам исключения избыточных требований при оказании государственных услуг и осуществлении государственных функций».

Документ предлагает отменить требование о предоставлении органам госвласти и местного самоуправления копий учредительных документов субъектов предпринимательской деятельности при предоставлении госууслуг.

Информация, содержащаяся в учредительных документах, отражается в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) и может быть получена через систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), говорится в описании законопроекта.

Кроме того, такая информация зачастую не включает в себя сведения, имеющие значение для предоставления государственных услуг или при осуществлении государственных функций, отмечают авторы документа.

Также законопроектом предлагается отменить требование о предоставлении выписок из ЕГРЮЛ и Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) при оказании госуслуг и при осуществлении госфункций, так как указанные сведения имеются в распоряжении органов власти.

Услуг, для предоставления которых сейчас требуются выписки и учредительные документы, достаточно много. Среди них - получение разрешений на организацию розничных рынков и на проведение муниципальных лотерей, предоставление земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, для аренды находящихся на них сооружений, принятие в члены саморегулируемых организаций в разных областях и др.

Результатом принятия проекта федерального закона должно стать уменьшение объёма административных издержек субъектов предпринимательской деятельности, считают в Минэкономразвития. Законопроект будет рассмотрен на заседании Правительства.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg