Госзаказчики Великобритании не торопятся внедрять е-госзакупки

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Young Presidents Organization (YPO), одна из крупнейших британских организаций-посредников между госсектором и частными поставщиками, ожидает, что широкомасштабное развертывание е-госзакупок «уже не за горами»

Госзаказчики Великобритании не торопятся внедрять е-госзакупки

Однако переход к электронной форме заключения госконтрактов сдерживают опасения заказчиков в том, что подобные процедуры будут соответствовать всем принятым регламентам госзакупок, а также сомнения в простоте их использования.

Исследование, проведенное YPO, показало, что более половины из опрошенных представителей госсектора, которые хотя бы раз совершали закупки онлайн в промышленных масштабах, начали делать это лишь в последние 3 года.

Опрос более 200 специалистов отдела закупок из различных государственных организаций показал, что ведомства не торопятся переходить на электронные процедуры, так как опасаются, что они не будут соответствовать принятым регламентам госзакупок.

«Каждый второй опрошенный заявил, что не чувствует уверенности в том, что процессы закупки онлайн будут соответствовать требованиям, принятым внутри организации», - заявляет YPO.

Кроме того, отделы закупок беспокоит безопасность онлайн-платежей и необходимость четко фиксировать любое действие, совершенное онлайн. Все эти факторы сдерживают массовый переход госведомств на электронные торги.

Онлайн-платежи (особенно угрозы безопасности и нежелание платить авансом) считает проблемой примерно каждый четвертый респондент (23%). Каждый шестой специалист (15%) сообщил, что в его организации принято вести регистрацию всех стадий процесса закупки для аудита, и он не уверен, что это можно будет сделать онлайн.

Чуть менее половины опрошенных выразили неуверенность в том, что «им вообще следует делать какие-либо значительные закупки товаров или услуг онлайн».

Всего 17% респондентов заявили, что совершали закупки онлайн в промышленных масштабах. При этом 88% респондентов заявили, что лично для себя они часто совершают покупки в онлайн-магазинах.

Среди опрошенных организаций были представители образовательного сектора, местных администраций и экстренных городских служб.

Дженнифер Эсти (Jennifer Esty), менеджер по цифровому маркетингу в YPO, заявила, что причиной проведения опроса стала необходимость определить специфические барьеры, сдерживающие полномасштабный переход на электронные госзакупки.

По словам менеджера, основные сложности связаны не с техническим оснащением и не с нехваткой систем е-Procurement, а c нежеланием специалистов, ответственных за госзакупки, переходить к новым формам работы.

Саймон Хилл (Simon Hill), управляющий директор YPO, заявил, что борьба с подобными проблемами должна стать основным направлением работы поставщиков услуг е-Procurement.

Необходимо обеспечить соответствие систем онлайн-закупок внутренним регламентам госорганизаций, заявил он. Лишь в этом случае госсектор сможет в полную силу воспользоваться возможностями e-Procurement.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg