Большие данные помогут женщинам, страдающим бесплодием

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Американский стартап Celmatix открыл новую возможность для применения больших данных в медицине

Компания использует методы генетической терапии и предиктивную аналитику, чтобы максимально увеличить шансы успешного искусственного оплодотворения.

Разработка Celmatix носит название Polaris и уже сейчас проходит тестирование в 5 клиниках в США. В дальнейшем решение планируют приобрести еще 5 клиник. Polaris позволяет разработать персонализированный план генной терапии для женщин, страдающих бесплодием. Создатели проекта уточняют, что подобная технология уже применяется для помощи раковым больным, однако в борьбе с проблемами зачатия используется впервые.

В качестве стартового капитала Celmatix удалось привлечь около $6,3 млн. Для продолжения исследований в следующем раунде стартапу необходимо собрать почти $10 млн. По словам авторов проекта, эти деньги пойдут на дальнейшее развитие алгоритма Polaris.

Традиционно клиники прогнозируют успех искусственного оплодотворения на основе минимального количества сведений, например, возраста и состояния здоровья пациента. Алгоритм, разработанный Celmatix, позволяет анализировать значительно больший объем данных, в том числе на генетическом уровне, и сопоставлять полученную информацию с уже существующими знаниями о лечении подобных заболеваний в прошлом. В результате пациенты получают максимально точный прогноз.

По сути, алгоритм Polaris использует такие же алгоритмы, что применяются и в маркетинге для подбора наиболее подходящих клиенту товаров, поясняет основатель проекта Celmatix Пира Бейм (Piraye Beim). «Наши партнеры в крупных клиниках помогли нам собрать массив медицинских данных о лечении бесплодия и искусственном оплодотворении. Наш алгоритм анализирует эти данные и на их основе предсказывает, насколько успешно будет то или иное лечение для пациента», — отмечает Бейм.

Компания Celmatix была основана в 2009 г., но интерес инвесторов ей удалось привлечь лишь недавно – благодаря росту популярности технологий обработки больших данных. На сегодняшний день около 7 млн женщин в США испытывают проблемы с зачатием, поэтому новая разработка весьма актуальна.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg