InterSystems: Академическая программа открывает студентам путь к успеху

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

CNews: Что представляет собой академическая программа корпорации InterSystems? Каковы ее цели и задачи? Евгений Шваров: InterSystems  международный вендор технологий для разработки информационных систем любого класса

Многие вендоры развивают академические программы, направленные на работу со студентами и преподавателями вузов. Производители и разработчики уверены, что обучение начинающих «айтишников» несет определенные выгоды, несмотря на то что экономический эффект этой деятельности сложно выразить численным значением. Корпорация , чья международная академическая практика зародилась именно в московском офисе, уделяет немалое внимание работе с вузами. Евгений Шваров, менеджер по образовательным программам InterSystems, в интервью CNews рассказал об особенностях взаимодействия компании со студентами и преподавателями, о достигнутых успехах и обозначил стратегические цели развития InterSystems Outreach University Program.

Наш технологический стек включает объектную и NoSQL , систему бизнес-аналитики DeepSee, интеграционную платформу Ensemble. Эти продукты позволяют решать самые разные задачи в области разработки программного обеспечения  от простейших учетных систем до многоуровневых решений, обеспечивающих работу десятков тысяч одновременных пользователей.

Не секрет, что технические и экономические вузы – это кузница кадров не только инженеров-программистов, но и будущих работодателей и руководителей компаний – наших будущих партнеров и клиентов. Главная задача академической программы – познакомить студентов с потенциалом технологий InterSystems, показать, как могут быть построены современные информационные решения, как решать информационные задачи любой сложности и какие возможности получают разработчики, взявшие на вооружение технологии нашей компании. Другая задача  познакомить студентов с технологиями, с которыми каждый день успешно работают сотни тысяч людей по всему миру в самых наукоемких и важных отраслях современного общества, предоставить студентам возможность трудоустройства в компаниях, использующих наши технологии.


Евгений Шваров: Главная задача академической программы – познакомить студентов с потенциалом технологий InterSystems

(InterSystems University Outreach, ранее InterSystems Campus) началась более 10 лет назад в российском офисе. Успех программы на территории нашей страны позволил сделать ее международной практикой – InterSystems Outreach University Program была запущена в США, Европе, Латинской Америке и Азии.

CNews: Как вы взаимодействуете с вузами, студенческими сообществами, преподавателями?

Евгений Шваров: Академическая программа имеет несколько уровней взаимодействия с вузами.

Как известно, технологии InterSystems  проприетарные, наши клиенты и партнеры приобретают лицензии для эксплуатации своих решений. Однако вузы имеют возможность получить бесплатные академические лицензии для образовательной деятельности и разработки собственных проектов.

Мы предоставляем профессорам и преподавателям вузов методические материалы для создания собственных курсов по изучению технологий InterSystems. Благодаря широкому технологическому спектру наших курсов на их основе могут быть представлены и подробно изучены сразу несколько дисциплин из обязательной программы будущего инженера-программиста.

Кроме возможности для вузов читать курсы по нашим технологиям, у нас есть программа поддержки факультативов: когда преподаватели по собственной инициативе организуют дополнительные занятия по углубленному изучению наиболее интересных возможностей применения технологий InterSystems.


Евгений Шваров: Нередко технологии InterSystems выбираются преподавателями в качестве базы для проведения программных курсов в вузе

Каждый год мы принимаем студентов на стажировку. У нас есть летняя стажировка в московском офисе и летняя стажировка в штаб-квартире InterSystems в США. Принять участие в тестировании на стажировку могут любые студенты из России СНГ и стран Балтии, участники нашей академической программы.

Вузы – участники академической программы InterSystems наравне с нашими партнерами и клиентами также получают доступ к всемирному центру Worldwide Response Center, который в круглосуточном режиме оказывает техническую поддержку клиентам – разработчикам решений на базе технологий InterSystems.

CNews: Как организовано обучение?

Евгений Шваров: Университетам, вступившим в академическую программу, мы даем возможность заказать проведение бесплатных сертификационных курсов непосредственно в вузе – учебному заведению достаточно только предоставить аудиторию. Это наиболее быстрый и эффективный способ начать изучение наших технологий как для дальнейшей разработки программного обеспечения, так и для организации собственных курсов в вузе.

Базовая технология InterSystems – СУБД Cachй. Вузам, вступающим в программу, мы предлагаем в первую очередь изучить именно ее. В дальнейшем возможно изучение и других технологий InterSystems: BI-системы DeepSee, интеграционной платформы Ensemble, технологии работы с неструктурированными данными iKnow и отраслевого решения HealthShare для здравоохранения. Преподавание ведется в форме «погружения», когда в течение всего курса студенты занимаются целый день. Этот подход дает закономерный результат: например, к концу базового курса студент уже может самостоятельно создавать полноценные информационные решения на Cachй.

В дальнейшем нередко технологии InterSystems выбираются преподавателями в качестве базы для проведения программных курсов в вузе. Это неудивительно, ведь благодаря широкому потенциалу СУБД Cachй на ее основе можно изучить практически все существующие подходы к управлению данными: реляционные и объектные базы данных, SQL и NoSQL, системы высокой доступности и принципы горизонтального масштабирования решений.

CNews: Какие возможности и стимулы заниматься технологиями InterSystems вы предоставляете студентам?

Евгений Шваров: Мы считаем, что для закрепления знаний и навыков недостаточно только обучения, о котором часто говорят: «В одно ухо влетело, в другое вылетело». Чтобы так не случилось, новые навыки нужно сразу применить в деле, в разработке прототипа или полноценного приложения, пригодного для коммерческой эксплуатации. Для вовлечения студентов в разработку у нас существует программа грантов, менторская программа, конкурсы и система поддержки стартапов.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg