Российский фонд Maxfield Capital инвестировал в создателя интернета вещей

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Американская компания Weaved, создающая облачную систему управления и протокол передачи данных для интернета вещей, получила инвестиции от российского венчурного фонда Maxfield Capital (ранее инвестировал в Parallels, Jelastic, Qbaka, Drchrono)

Объем привлеченных инвестиций не раскрывается, однако средний чек от Maxfield Capital, по словам управляющего партнера фонда Александра Туркота, составляет порядка $1,5-2 млн. При этом за прошедшее c момента основания время Weaved (ранее носила название Yoics) уже привлекла на посевной стадии $1,8 млн от фондов CrunchFund, Core Ventures Group и частных инвесторов.

Weaved разрабатывает собственную облачную платформу, взаимодействующую с созданными компанией мобильными приложениями. Все это позволяет получить через интернет удаленный доступ к различным девайсам и управлять ими. Обмен информацией между устройствами происходит с помощью зашифрованных P2P-соединений.

С помощью Weaved пользователь может получить доступ к своему персональному компьютеру с мобильного устройства или любого веб-браузера, а также расшарить доступ для другого пользователя, при необходимости ограничив его права в системе. Благодаря Weaved также возможно управлять с мобильного IP камерой или же получить доступ к файлам, которые хранятся на удаленном NAS-сервере.

Компания была создана Рио Кояма (Ryo Koyama) и Майком Джонсоном (Mike Johnson), бывшими сотрудниками Nvidia и Kleer Semiconductor соответственно. Weaved базируется в Пало Альто. Количество сотрудников компании не раскрывается, однако полученные от Maxfield Capital инвестиции частично пойдут именно на расширение штата.

В компании отмечают, что основное преимущество Weaved - отсутствие необходимости пробрасывать порт или править настройки фаерволла, чтобы получить удаленный доступ к какому-либо устройству.

В Maxfield Capital считают, что эту компанию от аналогов значительно отличает упор на безопасность соединения. «Главным конкурентным преимуществом, в особенности после обнаружения уязвимости в OpenSSL (Heartbleed), является высококачественная защита соединения и его шифрование. Ключ шифрования действителен только в течение одной сессии, которая проходит по P2P соединению», - отмечают в фонде.


Мобильное приложение Weaved позволяет удаленно управлять домашним компьютером или IP камерой

При этом на днях Weaved подписал соглашение с компанией SafeLogic, которая занимается разработками в области криптографии. Флагманским продуктом этой компании является CryptoComply - ПО для серверов, рабочих станций и мобильных приложений, которое позволяет шифровать данные, управлять ключами безопасности и т.д.

Weaved сотрудничает и с некоторыми ОЕМ-разработчиками, которые изначально интегрируют созданную компанией технологию в девайс. Так, решение Weaved уже используют в своих устройствах компании Astak, Lorex, Cisco, Stem, Pixord и Philips. Последняя добавила эту технологию в беспроводную радионяню Philips InSight HD, которая позволяет наблюдать за ребенком с экрана iPhone или iPad.

«Weaved позволяет сократить барьеры, которые препятствуют созданию новых устройств. В большинстве случаев, решение компании позволяет разработчикам сократить время запуска производства до одной недели», - полагают в Maxfield Capital.

По собственной статистике компании, Weaved используется 350 тыс. клиентов и в месяц создает более 3,6 млн защищенных сессий для управления девайсами.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg