Госдума хочет защитить пользователей иностранного софта от возможных санкций

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Регуляторов рынка обяжут защищать не только производителей программных продуктов или лицензионных соглашений на компьютерный софт, но и потребителей

Соответствующий законопроект будет сегодня внесен на рассмотрение Госдумы, газета «Известия».

Этодокумент вносит две поправки в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Проект дополняет ст. 12 «Государственное регулирование в сфере применения информационных технологий» специальным пунктом, который добавляет регулятору этого рынка — (сейчас это Минкомсвязь) новую обязанность — «обеспечение государственной безопасности в части бесперебойной работы технических средств, предназначенных для обработки и передачи информации, в том числе программно-технических средств». Кроме того, предложено обновить ст. 14 «Государственные информационные системы» уточнением, что все программно-технические средства информационных систем должны обеспечивать их «бесперебойную работу».

После того как у Минкомсвязи появится предусмотренная проектом новая функция, ведомство будет обязано проанализировать ситуацию и принять меры, направленные на защиту потребителей — например, разработать типовые формы лицензионных и гражданско-правовых договоров, обязательные для выполнения не только потребителями, но и производителями программных средств, и, возможно, предусмотреть ответственность для производителей в случае отказа от поддержки и сервиса своих продуктов. Это позволит избежать перебоев в работе информационных систем и систем управления как в государственном, так и в частном секторе, в случае, если в результате санкций или каких-либо других действий производители прекратят поддержку уже проданных продуктов или решат аннулировать лицензии на них, считают в Госдуме.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg