Новый стартап делает криптовалюту Bitcoin доступной всем

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Основанный в прошлом году стартап Circle представил свои первые услуги для тех, кто желает пользоваться криптовалютой Bitcoin, но пока на это не решился

Получив приглашение, пользователь может начать использовать Circle для хранения биткойнов и расчетов в криптовалюте, сообщает издание «».

Работая над Circle, основатель стартапа Джереми Аллейр (Jeremy Allaire) преследовал цель сделать криптовалюту Bitcoin более доступной простым пользователям.

Аллейр — известный ИТ-предприниматель и разработчик. Он стал одним из основателей софтверной корпорации Allaire, принял участие в разработке языка программирования ColdFusion и технологии Macromedia Flash (ныне Adobe Flash).

Джереми Аллейр считает, что Bitcoin — хорошее средство для расчетов. Однако, по его мнению, многих пользователей отпугивает обилие терминов, связанных с криптовалютой, а также необходимость иметь хотя бы базовые понятия о том, как работает криптография с публичным ключом.

«Мы в Circle занимаемся тем, чтобы сделать продукт доступным массам. Это бесплатный сервис для хранения, отправки и получения биткойнов», — рассказывает Аллейр о своем новом проекте.

Существующие сервисы для работы с системой Bitcoin (как и с другими криптовалютами) требуют понимания криптографии, установки специализированных компьютерных программ и наличия в большей степени умений трейдера, чем обычного пользователя, говорится на сайте Circle. Цель Circle — изменить это за счет технологии мгновенной конвертации обычных денег в биткойны и в обратном направлении.


Основатель проекта Circle Джереми Аллейр

«Лучшие на рынке сервисы заставляют пользователей ждать порядка 10 дней — только после этого они получают электронную валюту. И эти сервисы в основном посвящены процедурам покупки и продажи биткойнов, а не их хранению и использованию», — говорит предприниматель.

Circle, в отличие от них, позволяет получить биткойны практически мгновенно. Пользователь открывает аккаунт и зачисляет в него обычные денежные средства, например, со своей карты. Они тут же конвертируются в биткойны и сохраняются в Circle в криптовалюте. Когда пользователь переводит средства или снимает их, они предварительно конвертируются обратно.

Вся работа с системой выполнена так, как если бы пользователь имел дело с интерфейсом обычного интернет-банка.

При этом использование Circle бесплатно. «Я считаю, что люди не должны платить за то, чтобы пользоваться собственными деньгами», — прокомментировал основатель проекта.

Circle предлагает поддержку по телефону — пользователи всегда могут задать вопрос, если им что-то непонятно.

По словам Аллейра, инфраструктура Circle обладает многоуровневой системой защиты, проверенной рядом специалистов в сфере информационной безопасности. А большинство депозитов располагаются в оффлайновых хранилищах, в которых хакеры не могут к ним добраться. В дополнение к своим услугам компания предлагает бесплатное страхование депозитов, соответствующее американским законам, с полным возмещением средств в случае хищения.

Согласно CrunchBase, общий объем инвестиций в Circle на сегодня равен $26 млн. Основными инвесторами являются бизнес-ангел Джим Брейер (Jim Breyer), фонды Accel Partners и General Catalyst Partners. Штаб-квартира находится в Бостоне, штат Массачусетс, США. Международное представительство — в Дублине, Ирландия.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg