Блокировка Twitter пока не входит в планы Роскомнадзора

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Ранее замглавы ведомства напугал российских пользователей Twitter «неизбежностью» закрытия сервиса микроблогов на территории страны, а премьер-министр Дмитрий Медведев призвал чиновников «включать мозги» прежде, чем делать такие заявления.

Заместитель главы Роскомнадзора Максим Ксензов решил уточнить собственные слова, которые повлекли разговоры о блокировке Twitter в России. «Никто не говорил о закрытии доступа к популярным соцсетям в России, речь шла о том, что администрация некоторых ресурсов, в частности, твиттера, не реагирует на наши запросы в связи с применением российского законодательства в области противодействия распространению экстремистской информации», - приводит слова Ксензова «Дождь» со ссылкой на «Интерфакс».

Ксензов уточнил, что по другим законам ведомство успешно взаимодействует с иностранными соцсетями. По его словам, соцсети оперативно удаляют противозаконный контент. Как объяснил чиновник, ситуация с Twitter возникла именно в связи с правоприменением закона, касающегося распространения экстремистской информации.

«Кроме того, можно говорить о том, что администрация твиттера не один раз проигнорировала наши требования. Поэтому мои слова о возможной блокировке этого ресурса были скорее словесным предупреждением руководству твиттера. Мы уверены, что в ближайшее время сможем договориться и урегулировать все наши вопросы с ними», - сказал Ксензов.

Поводом для разговоров о закрытии сервиса микроблогов на территории России послужила цитата, сказанная Ксензововым в интервью «Известиям». «Последовательно отказываясь выполнять наши требования, они [представители Twitter – прим. Руформатора] специально создают условия, в которых блокировка этого ресурса на территории нашей страны становится практически неизбежной», - заявил замглавы Роскомнадзора.

Впоследствии пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский назвал фразу Ксензова о блокировке Twitter в газетном интервью «мнением». Ампелонский, между тем, отметил, что блокировка любого твита с противозаконной информацией «неизбежно приведет к недоступности всего сервиса микроблогов в России». Он уточнил, что это произойдет по техническим причинам. Пресс-секретарь ведомства отметил, пока что блокировки не происходит, несмотря на «неконструктивную» позицию компании по удалению противозаконного контента.

Пользователи Twitter поторопились высказать свое недовольство Ксензову в твитах, пока такая возможность еще есть.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg