Иностранный фонд скупил 4,5% акций Qiwi после их обрушения

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Австралийский фонд Platinum Investment Management собрал 4,5% акций платежной системы Qiwi

Об этом свидетельствуют материалы на сайте Американской комиссии по ценным бумагам. Рыночная стоимость данного пакета акций сейчас составляет $77 млн.

Qiwi в прошлом году провела первичное (IPO), а затем и вторичное размещение акций (SPO) на американской бирже Nasdaq. С тех пор у компании несколько крупных миноритарных акционеров из числа американских фондов: Waddell&Redd собрал 5,2% акций платежной системы, Fidelity Research Managment - 3% акций, а Janus Capital – 4,5%.

Между тем, котировки акций Qiwi в последние месяцы падают. В январе в Госдуму был внесен «антитеррористический» пакет законопроектов, который серьезно ограничивал возможности анонимных платежей в интернете: максимальный размер одного платежа планировалось сократить с 15 тыс. до 1 тыс., размер остатка на счете – с 15 тыс. до 5 тыс., а общий объем платежей за месяц – с 40 тыс. до 15 тыс.

В начале года котировки акций Qiwi достигали $56. Новость же о внесении законопроекта в январе привела к падению их стоимости на 20%. В феврале котировки стали расти и достигали уже $46, но кризис в российско-украинских отношениях и последующее общее падение фондового рынка России привело к дальнейшему снижению цены.

В итоге сейчас акции Qiwi торгуются по цене $33, что на 40% ниже стоимости в начале года. По состоянию на начало февраля у Platinum Investment Management было лишь 0,5% акций Qiwi: то есть фонд скупал акции платежной системы именно в период падения.

Отметим, что во II чтении «антитеррористический» пакет в части электронной коммерции серьезные изменения. Теперь анонимные платежи между пользователями вообще запрещены, зато оплату товаров и услуг можно по-прежнему производить на сумму до 15 тыс. без идентификации пользователя. При этом введен механизм упрощенной идентификации через интернет и SMS-сообщения: в этом случае максимальный размер остатка составляет уже 60 тыс., а объем переводов за месяц – 200 тыс.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg