Облака стали популярнее благодаря большим данным

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Рост популярности больших данных привел к повышенному интересу к открытым облакам

По данным исследователей из компании Technology Business Review, многие компании используют открытое облако как структуру для поддержки работы с большими данными. Эксперты отмечают, что этот тренд особенно актуален для средних компаний, которые зачастую пользуются открытым облаком для увеличения продуктивности.

Провайдеры облачных услуг охотно идут навстречу этому тренду и предлагают услуги в сфере больших данных в одном пакете с облаком. Так, согласно данным исследования TBR, 50 ведущих компаний в сфере облачных технологий предлагают своим клиентам услуги по хранению больших данных и работе с ними.

В результате расширения портфолио прибыль этих компаний выросла на 47% с последнего квартала 2012 г. по последний квартал 2013. Общий оборот этих компаний за данный период составил $6,2 млрд. Компании за пределами топ-50 также показали стабильный рост: за отчетный период их доля рынка выросла на 25% и составила $15,1 млрд.

Исследователи подчеркивают, что услуги по моделям IaaS, SaaS и PaaS позволяют облачным провайдерам развивать свои компетенции в сфере больших данных. Многие из облачных провайдеров разрабатывают собственные платформы для работы с большими данными в рамках открытого облака, говорится в исследовании. Популярна также функция сбора статистики о клиентах пользователя открытого облака.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg