Корейские ученые обещают «зоны Wi-Power»: создан беспроводной зарядник, передающий энергию на 5 метров

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Исследователям из Корейского ведущего научно-технического института удалось существенно увеличить расстояние беспроводной передачи электроэнергии — до пяти метров

Источник: KAIST

С тех пор как в МТИ в 2007 году разработали систему, с помощью магнитного поля переносящую электроэнергию на расстояние 2,1 м, исследования в этой области ведутся особенно активно. Коммерциализации магнитно-резонансной системы МТИ мешают не преодоленные до сих пор технические ограничения, в частности, сложная конструкция и громоздкость катушек, большие потери при передаче и чувствительность к изменениям условий окружающей среды.

Корейские исследователи радикально упростили конструкцию, сделав ее более компактной и гораздо менее чувствительной к изменениям окружающей среды. При частоте резонанса 20 кГц КПД передачи энергии на расстояние 3 м составляет 36,9%, на расстояние 5 м — 9,2%. Как отмечают разработчики, мощности достаточно, чтобы в пяти метрах от передатчика могли работать большой ЖК-телевизор и три вентилятора на 40 Вт. Со временем, уверены исследователи, в общественных местах по аналогии с хотспотами Wi-Fi повсеместно появятся зоны подзарядки мобильных гаджетов — Wi-Power.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg