Развитые страны лидируют в гонке больших данных

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Большие данные в современном мире стали новым типом активов, правильное использование которого может привести к улучшению экономического благосостояния, полагают авторы ежегодного доклада «The Global Information Technology Report»

Однако далеко не все страны имеют равный доступ к этому активу, сетуют эксперты ВЭФ. Для эффективного использования больших данных необходима технологическая инфраструктура и социальная среда, которые в основном встречаются в развитых странах.

Исследование ВЭФ оценивает 148 стран по 54 критериям, которые позволяют определить готовность этих стран к работе с различными информационными технологиями, включая большие данные. Эксперты оценивали самые разные факторы, начиная с системы образования, заканчивая доступом к данным через интернет.

Вершину рейтинга традиционно заняли северо-европейские страны (Финляндия, Швеция и Норвегия вошли в первую пятерку) и лидеры азиатского технологического рынка (Сингапур, Гонконг, Южная Корея и Тайвань). Замыкают список страны Латинской Америки, Южной Азии и Африки.

В исследовании говорится, что развитые страны постоянно вкладывают средства в развитие своей инфраструктуры и социальной среды, в то время как в бедных странах эти показатели чаще всего остаются на одном и том же уровне. Впрочем, повод для оптимизма у развивающихся стран есть. Так, в этом году значительно улучшили свои позиции такие страны как Армения, Казахстан, Грузия, Панама, Катар и ОА.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg