ИТ-сайт заблокировали за обсуждение пиратского ПО

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Роскомнадзор внес в реестр сайтов, доступ к которым должен быть запрещен с территории России, украинский ресурс Dou

ua. Этот сайт ориентирован на ИТ-специалистов и призван, в частности, помочь найти им работу. Как сообщили CNews в Роскомнадзоре, причиной блокировки стало решение суда, который обнаружил на форуме ресурса информацию об использовании нелегального ПО.

Согласно картотеке сайта Rospravosudie.com, решение о блокировке Dou.ua принял Самарский районный суд Самары. Соответствующий иск был подан местной прокуратурой, а ответчиком значился Роскомнадзор.

На форуме ресурса прокуратура нашла статью «Как избежать уголовной ответственности за распространение нелицензионного ПО и что делать, если вас поймали». Суд согласился с мнением прокурора, что доступ к статьей должен быть ограничен: авторские права, в том числе и права создателей программ для ЭВМ, охраняются Гражданским кодексом.

При этом кодекс также предусматривает пресечение действий, направленных на нарушение закона. Статья с форума Dou.ua как раз содержит советы по нарушению закона, в том числе и в целях извлечения дохода, а потому ее распространение надо прекратить. Отметим, что суд обязал заблокировать доступ ко всему ресурсу Dou.ua, а не к одной отдельной статье либо к разделу с форумом.

Напомним, что несколько месяцев назад Роскомнадзор стал блокировать доступ к интернет-ресурсам, запрещенным в соответствии с решениями различных судов. Случай с Dou.ua стал не первым, когда из-за одной страницы с незаконной информацией блокировке был подвергнут целый сайт.

Например, по решению того же Самарского районного суда Роскомнадзор вносил в реестр сайт украинской интернет-газеты Segodnya.ua. На страницах этого сайта была найдена информации о рецептах изготовления бомбы. Правда, вскоре после попадания в реестр Роскомнадзор исключил из него этот сайт. Также по решению суда Роскомнадзор полностью заблокировал интернет-библиотеку Gramotey.com.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg