«Госпоисковик» и новый портал госуслуг начнет работу до конца весны

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Поисково-сервисный портал «Спутник

ру» (sputnik.ru) будет запущен весной 2014 г. Об этом сообщил Алексей Басов — глава дирекции по венчурным проектам в компании «Ростелеком», занимающейся разработкой портала.

Напомним, что ранее считалось, что на домене sputnik.ru будет размещена поисковая машина, по инициативе государства и, возможно, под наблюдением кураторов из Администрации президента России.

Однако, в начале апреля 2014 г. , что идея проекта трансформировалась, и портал по адресу sputnik.ru будет содержать не только поиск, но еще и и сервисный портал.

Разработчик функциональность портала подробно не раскрывает, однако, по словам собеседников CNews, близких к «Ростелекому», портал позволит гражданам воспользоваться разнообразными государственными и коммерческими сервисами. Например, на нем можно будет получить услуги, связанные с ЖКХ, записаться на прием к врачу, вызвать на дом различных специалистов и т.д.

По словам собеседника CNews в одном из крупных интернет-холдингов, «Спутник.ру» будет иметь собственный личный кабинет под названием «Елка» (вероятно, интегрированный с Единой системой идентификации и аутентификации, в которой регистрируются пользователи портала госуслуг). Через него, очевидно, и будут заказываться различные услуги.

Кроме того, в рамках работы над порталом, по словам представителя интернет-холдинга, «Ростелеком» создает собственную платежную систему. Еще один собеседник CNews говорит, что оператор может разработать и собственный веб-браузер.


Вице-президент «Ростелекома» Алексей Басов сообщает о сроках запуска «Спутник.ру»

Собеседник CNews, близкий к «Ростелекому», говорит, что сайт позволит гражданам воспользоваться разнообразными государственными и коммерческими сервисами. Например, на нем можно будет получить услуги, связанные с ЖКХ, записаться на прием к врачу, вызвать на дом различных специалистов и т. д».

Также в рамках работы над порталом, по информации источников CNews, «Ростелеком» создает собственную платежную систему и не исключает создание собственного веб-браузера.

«Спутник.ру» будет не первым проектом, функционально близким государственному Единому порталу госуслуг (ЕПГУ). В прошлом году подобного рода ресурс федеральная уполномоченная организация УЭК (на нем можно оплачивать некоторые госуслуги), а Минкомсвязи предлагало организовать подобный портал и на базе «Почта России».

При этом «Ростелеком» является оператором инфраструктуры электронного правительства и по заказу Минкомсвязи занимается развитием ЕПГУ и Единой системы идентификации.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg