Apple патентует улучшенную клавиатуру Артемия Лебедева

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Бюро по патентам и товарным знакам США опубликовало заявку Apple на патент клавиатуры для ноутбука, в которой каждая клавиша — в дополнение к электромеханическому контакту — оснащена индивидуальным встроенным дисплеем и сенсором касания, сообщает AppleInsider

Похожую клавиатуру в 2005 г. представила российская Студия Артемия Лебедева. А в 2007 г. компания приступила к продаже такой клавиатуры под названием «Оптимус Максимус».

Все клавиши «Оптимус Максимус» обладают встроенными цветными OLED-дисплеями размером 10,1 x 10,1 мм и разрешением 48 x 48 пикселей. Идущее в комплекте ПО позволяет конфигурировать клавиатуру, меняя изображение на кнопках в зависимости от запущенного приложения или игры.

В отличие от «Оптимус Максимус», в заявке Apple кнопки оснащены не только дисплеем, но и датчиком касания.

Датчик касания, который может быть расположен поверх дисплея или под ним, позволяет превратить в своего рода сенсорный трекпад всю клавиатуру. Это предоставит возможность выполнять жесты на клавиатуре, а не только на трекпаде, слегка касаясь клавиш.


В заявке Apple описана клавиатура со встроенными дисплеями для ноутбука, по аналогии с «Оптимус Максимус»

В заявке описано, как реализовать поддержку различных типов ввода в конструкции клавиши. Механически клавиша выполнена точно так же, как в современных лэптопах.


Клавиши в заявке Apple многофункциональны: они обладают и электромеханическим контактом, и датчиком касания

Помимо этого, инженеры Apple предложили оснастить кнопки обратной связью, которая может быть реализована одним из следующих способов: вибрацией, щелчком или механическим сопротивлением.


Клавиатура «Оптимус Максимус» от Студии Артемия Лебедева

Добавим, что в 2007 г. Apple уже подавала заявку на патент клавиатуры со встроенными крошечными дисплеями. Как отмечает Ars Technica, заявка была подана за несколько дней до выхода «Оптимус Максимус» в продажу.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg