Facebook готовится к запуску финансовых сервисов

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Facebook планирует выйти на рынок финансовых услуг, разрешив пользователям хранить электронные деньги в своих аккаунтах и расплачиваться ими в интернете, сообщает Financial Times со ссылкой на несколько осведомленных источников

На первом этапе финансовыми услугами Facebook смогут пользоваться только жители европейских государств.

В Европе компания сможет предложить новые услуги после того, как получит разрешение центрального банка Ирландии. Как сообщают источники, получение разрешения ожидается через несколько недель.

О том, когда новые услуги будут доступны пользователям в других регионах, не сообщается. Но известно, что Facebook ведет переговоры с тремя стартапами TransferWise, Moni Technologies и Azimo, специализирующимися на международных электронных переводах.

По сведениям источников, Facebook заплатила $10 млн компании Azimo, чтобы один из ее основателей возглавил в Facebook новое направление. Представители социальной сети отказались отвечать на вопросы FT, заявив, что не комментируют неофициальные сведения.

Начать с Европы Facebook решила по той причине, что в этом регионе проще создать платежный сервис по сравнению с США из-за единообразия финансового законодательства, отмечают источники.

Впоследствии соцсеть намерена предложить финансовые услуги в развивающихся странах, таких как Индия, где не так давно пользовательская база Facebook превысила 100 млн человек - это самый крупный регион по данному показателю, не включая США.


Facebook намерен предложить своим пользователям финансовые сервисы

Неизвестно, какова окажется степень доверия пользователей к Facebook, неоднократно пойманной на утечках персональных данных. Так, в июне 2013 г. администрация сети призналась, что в результате ошибки закрытые контактные данные более 6 млн пользователей стали видны другим ее пользователям.

Глава Facebook Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) неоднократно заявлял, что сохранность личных данных является одной из приоритетных задач компании. Разработчики сети планомерно улучшают настройки безопасности. Недавно руководство признало, что они по-прежнему достаточно сложны для пользователей и пообещало их упростить.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg