Гражданин России признал себя виновным перед американским судом в краже кода Microsoft

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Бывший сотрудник ливанского офиса Microsoft, гражданин России Алексей Кибкало, признал себя виновным в хищении и разглашении коммерческих секретов корпорации в федеральном суде Сиэтла

В Microsoft обвиняют его в краже пререлизов Windows RT и комплекта разработчика сервера активации программного обеспечения.

Подозрения возникли, когда неназванный источник в 2012 году обратился к Стивену Синофски, руководившему в то время разработкой Windows, и сообщил, что некий блогер попросил его проверить подлинность кода SDK активатора. В Microsoft просмотрели письма блогера на Hotmail и таким образом вышли на Кибкало.

Известие о просмотре переписки со стороны защитников приватности во главе с Electronic Frontier Foundation, и в Microsoft пообещали впредь без судебного ордера подобного не делать.

По условиям сделки Кибкало со следствием, прокуроры порекомендуют в качестве наказания три месяца тюрьмы и возмещение убытков на сумму 22,5 тыс. долл. Без сделки тюремный срок мог бы составить до 10 лет. Как Кибкало оказался в США, неясно, пишет американский Computerworld: в последнее время программист работал в России в компании 5nine, не имеющей зарубежных офисов, но был арестован в Белвью, Вашингтон, городе по соседству с Редмондом, где у Microsoft штаб-квартира.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg