Генпрокуратура зачищает Рунет от украинских экстремистов

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Генпрокуратура внесла в реестр запрещенных сайтов ряд ресурсов, распространивших обращение лидера радикального движения «Правый сектор» Дмитрия Яроша к россиянам

Напомним, в России Ярош объявлен в розыск из-за призывов к экстремизму.

В частности, в реестр попал Livejournal («Живой журнал», ЖЖ) из-за страницы одного из пользователей, содержащей это обращение. Через несколько часов после включения в реестр страница была из него исключена, но затем вновь вернулась в реестр. Интернет-провайдеры обязаны блокировать доступ к данной странице, однако те операторы связи, которые не имеют специальной системы DPI для «тонкой» блокировки веб-страниц, вынуждены блокировать весь сервис по его IP-адресу.

Собственно, пользователи уже стали сообщать о блокировке доступа к Livejournal со стороны «Ростелекома». Впрочем, Livejournal обычно оперативно отвечает на требования российских властей и блокирует доступ из России к признанным экстремистскими страницам, поэтому стоит ожидать скорейшего возобновления доступа к сервису.

Кроме того, в реестр также попали и несколько новостных ресурсов, которые передали сообщения об обращении Яроша. Так, Генпрокуратура заблокировали доступ к страницам сервиса рекомендации новостей News2.ru и новостному блогу Continentalist.ru. Отметим, что Continentalist.ru опубликовал не само обращение Яроша, а ответную реакцию на него со стороны президента Чечни Рамзана Кадырова.

По аналогичной причине были заблокированы страницы украинских новостных ресурсов: Maanimo.com, Provse.te.ua и Uagolos.com. Отметим, что два последних являются украиноязычными.

Не повезло и нескольким интернет-форумам, в недрах которых Генпрокуратура нашла обращения Яроша. Речь идет о Politforums.ru и двух неполитических площадках: форуме про Скандинавию Valhalla.ulver.com и игровом форуме Gameru.net. Еще раньше по требованию Генпрокуратуры социальная сеть «ВКонтакте» заблокировала доступ с территории России к полутора десяткам сообществ, посвященных «Правому сектору».

В среду 2 апреля 2014 г. Александр Жаров, руководитель Роскомнадзора, отвечающего за выполнение требований о блокировках, во время посещения Крыма сообщил, что в России заблокирован доступ ко всем сайтам «Правого сектора», включая их страницы на Facebook и Twitter. Правда, в случае обоих этих сервисов блокировки доступа со стороны интернет-провайдеров не происходило: по всей видимости, они сами согласились закрыть доступ с территории России к запрещенным страницам.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg