Запрещая, проверяй

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Более половины российских компаний никак не контролируют мобильных сотрудников

Как выяснилось в ходе опроса, проведенного ESET совместно с FutureToday, 52% компаний игнорирует вопросы мобильной безопасности, пуская на самотек доступ к корпоративным сервисам и файлам с личных планшетов и смартфонов.

В ряде случаев меры работодателей носят рекомендательный характер. Так, 32% компаний предписывают персоналу устанавливать антивирус на мобильные устройства, при этом вопрос выбора продукта и его настройки остаются на совести сотрудников. На сознательность персонала рассчитаны и некоторые другие защитные мероприятия: запрет использования публичных Wi-Fi сетей для просмотра и передачи рабочих файлов и запрет просмотра рабочих документов с личного смартофона или планшета. Только 8% работодателей полностью ограничивает удаленный доступ к корпоративным ресурсам с мобильных устройств.

Как признают эксперты, категорический запрет на использование личных гаджетов, конечно, может защитить от киберугроз, однако подобный подход не отвечает современным требованиям сотрудников и снижает эффективность труда.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg