Российские разработчики начали сбор денег на Kickstarter на уникальную шифровальную флешку

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

На краудфандинговом сайте Kickstarter

com на выпуск «Цифрового стража» (Key_P1 Multiclet, Digital Guardian) - разработку екатеринбургской компании «Мультиклет».

«Цифровой страж» - это устройство, предназначенное, главным образом, для создания зашифрованных областей на дисках ПК, на внешних флеш-накопителях и SD-картах и обмена зашифрованными данными. Оно представляет собой маленький гаджет, напоминающий флешку с двумя USB-разъемами и одним слотом для SD-карты.

По заявлению разработчиков, «Цифровой страж» отличается от аналогов несколькими важными особенностями: шифрованием на аппаратном уровне по секторам накопителя (с отдельным ключом на каждый сектор), наличием корпоративной версии (с возможностью работы с неограниченным количеством накопителей), синхронизацией ключей для обмена файлами между пользователями, возможностью восстановления информации, в случае его потери и т.д.

Список функций «Стража» включает 15 позиций и, как говорят в компании, будет расширяться. В ближайших планах разработчиков - придание устройству поддержки операционной системой OS X.

Шифрование данных «Страж» способен вести с использованием 56-битного ключа по алгоритму DES56 (с перспективой перехода на AES256 и ГОСТ89) или по распространенному в США алгоритму AES256 с ключом от 128 бит и выше.

Заинтересованным спонсорам разработчики из «Мультиклета» предлагают помочь проекту взносами от $1 до $119. Спонсорам, профинансировавшим проект на сумму от $119, они обещают выслать сам «ключ» в индивидуальной или корпоративной версиях (для корпоративного использования несколькими сотрудниками недостающие устройства придется докупить отдельно), сертификат благодарности за внесенный вклад в проект, особый подарок от разработчиков и внести имя спонсора в почетный список на сайте компании.

Ожидаемая первая партия устройств - 1500 штук, рассылка клиентских устройств ожидается в августе 2014 г.

Компания планирует получить от спонсоров на Kickstarter к 25 апреля 2014 г. $100 тыс. На момент публикации этого материала, примерно через сутки после размещения проекта на Kickstarter, ему удалось привлечь $1257 от 22 инвесторов.

Особенный интерес устройству придает примененный в нем «мультиклеточный» процессор Multiclet Р1, разработанный той же екатеринбургской компанией.

О мультиклеточных процессорах из Екатеринбурга CNews в прошлом. В силу их необычной архитектуры, которую сами разработчики называют «постнеймановской», и благодаря аппаратной реализации параллельных вычислений, Key_P1, построенный на основе мультиклеточного процессора имеет устойчивость к вирусам, ориентированным на работу в средах, скомпилированных для x86 и ARM.

Как рассказали CNews в «Мультиклете», процессоры для «Цифрового стража» будут производиться в Малайзии. Программное обеспечение Key_P1, как и конструкция аппаратной части, полностью разработано в «Мультиклете».

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg