Мобильные технологии положительно влияют на корпоративную ИБ

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Развитие мобильных технологий оказало положительный эффект на корпоративную информационную безопасность

К такому выводу пришли исследователи из компании ESG, которые опросили 242-х менеджеров по безопасности в компаниях с 1000 и более сотрудников. 41% респондентов заявили, что внедрение мобильной стратегии помогло им повысить координацию устройств в компании и контроль над их безопасностью.

По мнению авторов исследования, появление большого количества мобильных устройств в корпоративной сети мотивировало менеджеров по безопасности повышать эффективность систем доступа, контроля и мониторинга данных и других ключевых аспектов безопасности. Так, 40% опрошенных заявили, что в результате внедрения мобильной стратегии доступ к данным и управление данными в их компании стали более надежными.

Около половины опрошенных менеджеров по безопасности также считают, что мобильность помогла им ввести в компании более строгие правила для разработки и внедрения софта. В исследовании ESG говорится, что в период развития корпоративной мобильности компании начали все чаще применять приложения крупных вендоров для проверки безопасности нового софта.

Наконец, для 40% менеджеров по безопасности мобильная стратегия предоставила возможность связать информационную безопасность с бизнес-процессами. Корпоративные мобильные технологии особенно актуальны для повышения эффективности бизнес-процессов, поэтому особенно важно, чтобы выполнение этих процессов оставалось надежным и безопасным, подчеркивают авторы исследования.

Быстрый рост числа устройств не может не сказываться на безопасности корпоративной сети. Согласно опросу «Лаборатории Касперского», в России немногим больше половины компаний (57%) признают тренд BYOD угрожающим. «Верным подходом было бы использование не просто систем класса Mobile Device Management, но Mobile Security Management, которые дают возможность управления мобильными угрозами и рисками. Это позволяет, с одной стороны, использовать все преимущества тренда, а с другой, эффективно противостоять проникновению вредоносного ПО», – считает Степан Дешевых, старший менеджер по продуктам «Лаборатории Касперского».

Защитить стороннее оборудование, а особенно личное устройство сотрудника, несоизмеримо сложнее, чем стационарный компьютер, отмечает Игорь Мотылев, главный специалист практики аудита и консалтинга компании «Астерос Информационная безопасность». «Мобильность пользователей – это скорее вызов ИБ в компании, справившись с которым, бизнес может получить большое преимущество. При этом предстоит решить множество вопросов, в том числе внедрить серьезные системы защиты прежде интеграции мобильных устройств в деятельность компании», – заключает эксперт.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg