У разработчиков Firefox появился новый гендиректор через год после отставки старого

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Совет директоров Mozilla объявил о назначении Брендена Айка (Brendan Eich) новым генеральным директором

Айк - один из основателей Mozilla, который принимает участие во всех ее разработках начиная с идеи создания браузера в 1998 г. В настоящее время он является главным техническим директором организации. Стоит также добавить, что Айк - изобретатель языка JavaScript. Вследствие чего он повлиял на развитие веб-индустрии в целом.

«Его видение технологий и общая проницательность придали форму не только Mozilla, но и в значительной части всего интернета на протяжении последних 20 лет», - отмечается в сообщении организации.

Mozilla Foundation оставалась без руководителя с 2013 г. Предыдущий CEO Гэри Ковач (Gary Kovacs) о намерении покинуть свой пост в апреле 2013 г.

Помимо этого, Mozilla объявила о назначении Ли Гуна (Li Gong) главным операционным директором. Митчел Бейкер (Mitchell Baker), назначенная председателем правления с исполнительными функциями в апреле 2013 г., останется на текущей позиции. Джей Салливан (Jay Sullivan), временный CEO, покинет Mozilla после передачи функций Айку.

Mozilla - разработчик Firefox, третьего по популярности веб-браузера. По данным StatCounter, Firefox занимает 19,2% мирового рынка настольных браузеров, уступая Google Chrome (43,9%) и Microsoft Internet Explorer (22,6%).


Брендан Айк возглавит Mozilla

В отличие от Google и Microsoft, Mozilla не является коммерческой организацией. Главным образом ее деятельность финансируется за счет Google, поисковик которой стоит в Firefox по умолчанию. В последний раз соглашение об этом в декабре 2011 г. сроком на три года.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg