Курс биткойна рухнул в 9 раз

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Стоимость одного биткойна на крупнейшей бирже Mt

Gox в пятницу утром, 21 февраля, впервые за долгое время опустилась ниже психологической отметки в $100, до значения $91,5. К моменту публикации статьи курс вырос приблизительно до $139,4. Две недели назад курс составлял $829.

Пользователи биржи Mt.Gox готовы продать биткойн за гораздо меньшую сумму, чем пользователи других крупных бирж - Bitstamp, BTC-e и BTCChina. Стоимость биткойна на бирже Bitstamp на момент публикации статьи составляла $579, на BTC-e - $561,2, на BTCChina - 3580 юаней (примерно $588,5). То есть разница - более $400.

Падение курса биткойна на бирже Mt.Gox произошло после того, как в четверг, 20 февраля, администрация биржи сообщила о новых проблемах - но на этот раз не технического плана, а касающихся безопасности. Из-за этих проблем, как говорится в официальном сообщении, бирже пришлось переехать в другое здание. По этой причине ей пришлось повременить с решением технических проблем, которые привели к невозможности вывести биткойны. По всей видимости, биржу атаковали недовольные трейдеры, которые проводят митинги в Токио с пятницы прошлой недели.

Напомним, что 7 февраля биржа Mt.Gox о возникновении технического сбоя, в результате которого на бирже была приостановлена конвертация биткойнов в валюту. Найти решение сбоя удалось к 17 февраля, но внедрить его, в связи с новыми обстоятельствами, пока не удалось.

Представители Mt.Gox приносят «глубокие извинения» и обещают починить систему «настолько быстро, насколько это будет возможно», но по-прежнему не озвучивают конкретные сроки. Ранее Mt.Gox уже приостанавливала вывод биткойнов. В июле 2013 г. на решение проблемы ушло 2 недели.

Мнение пользователей системы Bitcoin о ситуации разделилось. Одни считают, что сбой в Mt.Gox несет ущерб репутации криптовалюты, из-за чего многие от нее откажутся. Другие полагают, что текущий курс на бирже Mt.Gox отражает реальную стоимость биткойна, которая была «раздута» после открытия китайской торговой площадки BTCChina.

Курс биткойна по отношению к доллару на бирже Mt.Gox
за последние 2 недели

Источник: bitcoinwisdom.com

Некоторые эксперты считают, что проблемы Mt.Gox выходят далеко за пределы технических и уходят корнями в плохой менеджмент. «Поэтому не ждите, что все они решатся мигом - как только выйдет патч», - передает слова директора по информационной безопасности Blockchain.info Андреаса Антонопулоса (Andreas Antonopoulos) издание PC World.

В прошлом году курс биткойна превысил $1,2 тыс., после того как эта система приобрела известность и поддержку некоторых влиятельных людей. До этого, в начале прошлого года, за один биткойн давали всего $12.

Добавим, что в начале февраля Генпрокуратура РФ мнение Центробанка, что биткойны и другие криптовалюты являются денежными суррогатами и не могут быть использованы гражданами и юридическими лицами. Хотя конкретных законов, запрещающих использование биткойнов, в России пока нет.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg