В московских школах появятся ИТ-классы

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации совместно с Департаментом образования Москвы запускают совместный пилотный проект по профильной подготовке школьников в сфере информационных технологий

В рамках первого этапа проекта в 10-30 столичных школах откроются ИТ-классы, где ребята смогут получить как повышенную математическую подготовку с акцентом на перспективное развитие, так и специализированную, в том числе, практическую подготовку в сфере современных ИТ. Образовательные программы планируется разработать с участием компаний ИТ-отрасли, а их сотрудников — привлечь к образовательному процессу.

Как рассказали CNews в Минкомсвязи, проект будет способствовать реализации стратегии развития ИТ-отрасли, которая была разработана министерством и утверждена правительством в конце 2013 г. Повышение кадрового потенциала ИТ-отрасли является приоритетом стратегии и деятельности министерства в целом. Проект по созданию ИТ-классов в школах стартует уже 1 сентября 2014 г.

Программа развития ИТ-образования предполагает в рамках кружков для 7-9 классов формировать интерес у школьников к STEM-образованию, то есть, изучению науки, техники, математики и информационных технологий, и вводить в школах отдельные ИТ-классы с углубленным изучением всего комплекса требуемых дисциплин.

В рамках подготовки проекта уже прошла встреча директоров 55 столичных школьных комплексов с заместителем министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Марком Шмулевичем и инициаторами проекта со стороны Департамента образования Москвы. Участники встречи идею поддержали, и уже в этом месяце будут объявлены требования к отбору школ для участия в первом этапе проекта. В нем смогут принять участия как школы с имеющимися традициями в области математического образования, так и школы-комплексы, пока не имеющие специализированных классов, но планирующие развивать это направление. После отбора школ-участников проекта пройдет подготовка учителей школ-победителей. Обсуждение пилотного проекта с ИТ-компаниями и проработка их участия в нем будут проведены Минкомсвязью России в апреле 2014 г.

«В настоящее время в России и, в частности, в Москве, имеется высокий неудовлетворенный спрос на специалистов в области ИТ, — говорит Марк Шмулевич. — Причем ИТ-компании готовы предложить интересную работу в молодых, динамичных коллективах, с конкурентной зарплатой на должностях, требующих различного уровня подготовки — как высшего уровня выпускника ведущего ВУЗа, так и более массового уровня. Особую роль играет общее развития мышления в соответствующих областях, понимание алгоритмики, математики, и, конечно, мотивация. Традиционные программы зачастую не успевают за запросами отрасли, важно заинтересовать школьников технологическими направлениями деятельности на раннем этапе. Именно эти трудности, с которыми сталкивается традиционное школьное образование, и должен решить пилотный проект введения ИТ-классов и ИТ-кружков. Расширится выбор: кроме математического, гуманитарного, биологического класса можно будет отдать ребенка в ИТ-класс, современный и тесно связанный с реальными технологиями и навыками. Москва — пилотный регион, рассчитываем на работу и с другими субъектами РФ».

Сегодня в школах Москвы на 100 учеников приходится более 13 компьютеров, а общее время обучения с использованием ИТ — более 17%. В 2013 г. 5947 учеников Москвы набрали 75 и более баллов в ЕГЭ по математике (в России — 38136 учеников). В Москве есть сильные физико-математические школы и специализированные ИТ-школы и лицеи. В то же время, обучение современным информационным технологиям с привлечением ИТ-компаний и созданием кружков робототехники и других, способных заинтересовать детей технологической областью, не является массовым, в том числе среди школ с классами физико-математической направленности. Развитие ИТ-образования и популяризация ИТ — стратегические задачи Минкомсвязи России.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg