Инжиниринговые стартапы получат от государства субсидии на 3 млрд рублей

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Правительство РФ утвердило правила предоставления субсидий российским организациям на реализацию пилотных проектов в области инжиниринга и промышленного дизайна, разработанные Минпромторгом РФ

Господдержку смогут получить начинающие предприятия, которые запустили производственные мощности не ранее 1 января 2014 г.

В федеральном бюджете 2014-2016 гг. на предоставление субсидий в указанные проекты предусмотрено по 1 млрд руб. ежегодно.

Субсидии будут предоставляться в виде компенсации части затрат по кредитам, полученным в 2014–2016 гг. в российских кредитных организациях и Внешэкономбанке. Государство возместит 90% суммы затрат организаций на уплату процентов по кредиту, взятому в рублях или иностранное валюте, в расчётном периоде.

Претендовать на материальную поддержку из федерального бюджета могут инжиниринговые центры или центры промышленного дизайна, которые проектируют машины, оборудование и технические системы, выполняют их монтаж, пусконаладочные работы или испытания. Получить субсидии также смогут проекты, занимающиеся технологическим или энергоаудитом, проектированием объектов энергетической и инженерной инфраструктуры.

Направлениями инжиниринга правительство считает машиностроение, электронику, биотехнологии и производство композитных материалов. Инвестиционными расходами по утвержденным правилам считаются среди прочего расходы на приобретение и внедрение систем автоматического проектирования и систем автоматизации производства.


Правительство утвердило правила предоставления субсидий инжиниринговым компаниям

Отметим, что субсидии в данную сферу заложены в госпрограмме «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности». Минпромторг считает, что принятый механизм господдержки будет способствовать решению задачи по обеспечению роста индустрии инжиниринга, становлению отечественной индустрии промышленного дизайна, созданию институциональной среды и инфраструктуры для развития предпринимательства в этих областях.

Согласно «дорожной карте» в области инжиниринга и промышленного дизайна, утвержденной в июле 2013 г., правительство данными мерами планирует увеличить объем внутреннего рынка инжиниринга с 1,5 трлн до 2,8 трлн к 2018 г. При этом долю малого и среднего бизнеса в структуре внутреннего рынка инжиниринга планируется довести до 5-8%, хотя текущие показатели составляют менее 1%.

Основной эффект от указанных проектов государство планирует получить на шестой год их реализации, то есть к 2020 г. Это связано с тем, что в период 2014–2016 гг. пилотные проекты будут находиться в инвестиционной фазе и генерировать лишь незначительную выручку.

Отметим, что в конце декабря 2013 г. при Минпромторге был создан Совет по инжинирингу и промышленному дизайну. Его возглавил Глеб Никитин, первый замминистра промышленности и торговли РФ. В состав совета также вошли Анатолий Балло, зампредседателя «Внешэкономбанка», Игорь Агамирзян, генеральный директор РВК, Алексей Пономарев, вице-президент Сколтеха и др.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg