Windows Embedded станет драйвером интернета вещей

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Компания Microsoft намеревается добиться лидерства на рынке интернета вещей (Internet of things) за счет собственной платформы Windows Embedded, возраст которой насчитывает уже 15 лет

Как отметил Боб Брюнерт (Bob Breynaert), директор подразделения Windows Embedded в составе софтверного гиганта, Microsoft намеревается активно продвигать данную операционную систему, сменившую за время своего существования уже несколько имен, для использования в самых разных устройствах – от вендинговых автоматов до роботизированных систем управления в торговых терминалах. Помимо этого, софтверный гигант будет продвигать использование Windows Embedded в защищенных планшетных компьютерах, предназначенных для корпоративного применения.

Сегодня в устройствах такого рода применяется целый ряд операционных систем, среди которых QNX от BlackBerry, Java ME Embedded и Java SE Embedded от Oracle, Embedded Linux и даже Embedded Android от компании Google.

Как отмечают эксперты, современная концепция интернета вещей отличается от устаревших устройств со встраиваемыми операционными системами тем, что современные устройства предназначены для совместного функционирования с другими гаджетами и веб-сервисами, а не в изолированном виде. Поэтому Microsoft позиционирует набор своих услуг для полноценного обеспечения работы и взаимодействия устройств в рамках интернета вещей. Так, сервис SQL Server предназначен для управления данными, облачные сервисы Windows Azure должны обеспечивать совместную обработку данных и интеграцию, тогда как инструменты для управления системами будут отвечать за правильную работу всего набора приложений.

«Для меня интернет вещей представляет собой единый интегрированный поток информации от различных устройств», — сказал Брюнерт. В качестве примера он привел систему вендинговых автоматов с напитками, которые через встраиваемую систему отправляют на центральный сервер информацию о статистике продаж, а также внутренних температурах в автомате. Такая система позволит владельцам автоматов удаленно управлять ими, решая, когда следует пополнять запасы в автомате или отключить его. «Все это позволит добиться экономии средств, что является важным элементом нашей стратегии по продвижению Windows Embedded»,— отметил Брюнерт. Впрочем, он также акцентировал внимание, что одной из основных опасностей для устройств на базе встраиваемых систем являются атаки хакеров. «Мы должны уделять больше времени работе над безопасностью данных систем», — считает он.

По словам Кристофера Роммела (Christopher Rommel), исполнительного вице-президента исследовательской компании VDC Research, если принять за интернет вещей все устройства, работающие на базе встраиваемых систем, софтверный гигант остается лидером на данном рынке, получая 35% всех доходов. Однако одной из основных причин лидерства Microsoft в данной сфере является тот факт, что основные конкуренты Windows Embedded в лице Linux и Android являются бесплатными. Впрочем, даже несмотря на это, Microsoft потенциально остается лидером в сфере интернета вещей в течение следующих лет.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg