Власти Германии призвали пользователей отказаться от WhatsApp

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Германские власти рекомендовали пользователям отказаться от WhatsApp и выбрать более безопасный мессенджер, утверждая, что доверять WhatsApp после того, как он оказался в руках Facebook, будет ошибкой

Соответствующее заявление сделал Тило Вайхерт (Thilo Weichert), министр по информационной безопасности земли Шлезвиг-Гольштейн.

По мнению министра, Facebook непременно объединит WhatsApp со своей инфраструктурой. А это, в свою очередь, может привести к тому, что социальная сеть начнет пользоваться данными, хранящимися в профилях пользователей WhatsApp, и анализировать их переписку для того, чтобы отображать таргетированную рекламу.

В Facebook не стали комментировать заявление министра, и сослались на ранее сделанное заявление, что после приобретения компания WhatsApp продолжит функционировать как независимый бизнес. В свою очередь, в WhatsApp заявили, что пользователи не увидят какой-либо разницы: был ли сервис сам по себе или стал дочерней компанией Facebook.

Напомним, что сумма сделки рекордные для рынка мобильных сервисов $19 млрд.

Неизвестно, какие условия WhatsApp выставила компании Facebook, но стоит подчеркнуть, что основатель мессенджера Ян Кум (Jan Koum) был всегда против рекламы в приложении.

В соглашении на использование WhatsApp указано, что компания не имеет права передавать или продавать сторонним лицам персональные сведения своих пользователей, в частности номер мобильного телефона, без согласия. Однако они могут это делать без согласия, если это необходимо для правильного функционирования, поддержки или улучшения WhatsApp.


Власти Германии рекомендуют отказаться от WhatsApp

В компании также говорят, что WhatsApp может использовать данные пользователей в собственных целях, если это необходимо в рамках каких-то специальных программ или для работы конкретных функций, но у пользователя всегда будет сохраняться возможность отказаться от участия.

Также WhatsApp может использовать и обезличенную информацию, такую как тип браузера, IP-адрес, куки и т. д., для улучшения WhatsApp, создания новых функций, анализа пользовательской базы, предпочтений, тенденций и пр.

Германия не случайно первой высказала опасения: местные власти уже не первый год пытаются добиться от Facebook соблюдения местных законов об обработке данных. Facebook парирует эти претензии тем фактом, что ее головной европейский офис находится в Ирландии, поэтому они не обязаны соблюдать германские законы, отмечает PC World.

Вайхерт беспокоится не только за то, что Facebook может пренебречь правами пользователей WhatsApp, но и утверждает, что сам по себе мессенджер WhatsApp небезопасен. К примеру, в октябре 2013 г. в приложении была обнаружена уязвимость, которая позволяет хакерам, сумевшим перехватить сообщения, расшифровать их. «Компания не раскрывает информацию о том, что она делает с такими уязвимостями», - указывает министр.

После того как стало известно о покупке WhatsApp компанией Facebook, некоторые зарубежные издания выпустили статьи, в которых рассказали об альтернативах этому приложению. Многие пользователи проявляют беспокойство, что в руках Facebook продукт может измениться не в лучшую сторону.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg