Генпрокуратура начала зачистку файлообменных сервисов

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Файлообменный хостинг Rghost

ru в пятницу, 14 февраля, попал в "черный список" сайтов, доступ к которым должен быть заблокирован на территории России. Согласно неофициальной копии реестра, Генпрокуратура нашла на данном хостинге некий материал экстремистского характера. Ссылка на этот материал встречается на "имиджборде" 2ch-b.ru, судя по всему, речь идет о видео-ролике про жителей Кавказа.

Провайдеры должны были заблокировать доступ только к данному конкретному ролику. Но не все операторы связи обладают системой DPI, предназначенной для "тонкой" блокировки интернет-страниц. В результате, у "Ростелекома", например, был заблокирован весь Rghost.ru. Впрочем, администрация сервиса достаточно быстро удалила данный материал, и уже через несколько часов Роскомнадзор исключил Rghost.ru из "черного списка".

Напомним, с 1 февраля Генпрокуратура получила полномочия по внесудебной блокировке интернет-сайтов, в том числе тех, которые призывают к свержению власти и проведению несанкционированных мероприятий. Обнаружив такой ресурс, Генпрокуратура передает сведения в Роскомнадзор. Тот обязан незамедлительно включить соответствующий адрес в "черный список" запрещенных сайтов. После этого провайдеры обязаны также незамедлительно заблокировать этот сайт. Уведомления владельцу ресурса и его хостинг-провайдеру направляются лишь после начала блокировки.

До недавнего времени у надзорного органа был менее эффективный способ борьбы с экстремизмом в интернете — Федеральный список экстремистских материалов (ФСЭМ). В него включаются, в том числе, и интернет-сайты. Однако это происходит по решениям районных судов, причем от принятия соответствующего решения до включения Минюстом данного ресурса в ФСЭМ проходит несколько месяцев. К тому же формат ФСЭМ не предназначен для автоматической обработки, в связи с чем лишь некоторые крупные интернет-провайдеры блокируют включенные в него сайты, осуществляя ручной мониторинг списка.


Генпрокуратура на несколько часов включила rghost.ru в "черный список" сайтов

Тем не менее, прецеденты попадания файлообменных хостингов в ФСЭМ уже были. Так, осенью прошлого года Псковский городской суд включил в список видеофайл "Крах четвертого Рейха", размещенный на сервере Depositfiles.com. К настоящему моменту администрация сервиса удалила данный ролик.

Осенью 2012 г. Самарский районный суд признал экстремистским сервис Rabidshare.info. Конкретный материал, нарушающий закон, в резолютивной части решения суда не был указан. Впрочем, сам ресурс позиционировал себя как "хостинг без цензуры". Некоторые провайдеры, например, "Ростелеком", полностью заблокировали доступ к Rabidshare.info, а к настоящему моменту сам ресурс вообще прекратил существование. В 2009 г. тот же самарский суд признал экстремистским хостинг файлов для мобильных устройств Fank.ru, также не указав, какой именно материал нарушает законодательство.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg