Росреестр: Четверть документов в 2013 г. отправлялось через СМЭВ

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) подвела итоги 2013 г

по предоставлению государственных услуг территориальными органами Росреестра, филиалами Кадастровой палаты и МФЦ. Ведомство рассказало о возросшей в разы популярности электронных госуслуг, появлении новых МФЦ и большом количестве запросов в СМЭВ.

Доля электронных услуг по итогам года, согласно отчету ведомства, составила более 20% в общем объеме государственных услуг, оказанных Росреестром. Этот показатель в 4 раза превышает данные 2012 г., когда в электронном виде предоставлялось только 5% госуслуг. Всего за 2013 г. электронные сервисы Росреестра обработали более 6,9 млн обращений заявителей.

По предварительным данным, за год Росреестр предоставил в виде электронных документов 1,68 млн выписок из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП), что составляет 14% от общего количества выданных выписок. Электронные выписки из Государственного кадастра недвижимости (ГКН), содержащие данные об адресах и площадях объектов недвижимости, были еще популярнее — их за год выдали 3,87 млн,что составляет 27% от общего количества выданных.

Значительно возрос интерес граждан к электронной подаче заявлений о постановке на государственный кадастровый учет земельных участков и объектов капитального строительства. В 2013 г. было подано 1,36 млн таких заявлений, хотя годом ранее их было не более 237,6 тыс.

Согласно статистике Росреестра, большое количество органов власти в этом году, наконец, стали использовать систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) в своей повседневной работе. В 2012 г. в рамках СМЭВ Росреестр предоставил только 378 тыс. документов. За год показатель вырос в 5,5 раз — теперь более четверти межведомственных запросов приходится на эту систему.


Электронные услуги в 2013 г. составили 20% от общего числа госуслуг, оказанных Росреестром

Всего в 2013 г. Росреестр предоставил около 8 млн документов из ЕГРП, ГКН и картографического фонда, 2 млн из которых были отправлены в электронном виде по СМЭВ. Чаще всего через СМЭВ Росреестр предоставляет сведения по запросам органов местного самоуправления, Федеральной службы судебных приставов, Минобороны России, Федеральной налоговой службы, МВД России и Росимущества.

Граждане, не желающие пользоваться электронной формой оказания госуслуг, в 2013 г. часто обращались в многофункциональные центры (МФЦ). Росреестр в 2013 г. предоставил более 7,7 млн услуг через МФЦ, что в 2 раза больше, чем в 2012 г. При этом в 2,5 раза увеличилось и количество МФЦ, в которых представлены услуги Росреестра – с 287 МФЦ в 58 регионах РФ на начало 2013 г. до 711 МФЦ в 78 регионах по состоянию на 1 января 2014 г.

Наиболее популярными услугами Росреестра в МФЦ в 2013 г. являлись регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним, предоставление сведений из ГКН и ЕГРП. Для получения услуги по постановке на государственнный кадастровый учет в МФЦ обратились 930 тыс. заявителей.

Всего в 2013 г. в России зарегистрировано более 25,5 млн прав, сделок, ограничений и обременений на недвижимое имущество, сообщает Росреестр.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg