Инвестиции в бесплатный антивирус Avast повысили стоимость компании до $1 млрд

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Антивирусная компания Avast, штаб-квартира которой находится в Праге, объявила о получении инвестиций от частного фонда CVC Capital Partners

Размер инвестиций не уточняется, однако сообщается, что с их учетом стоимость компании достигла $1 млрд.

Полученные средства пойдут на расширение продуктовой линейки и географическую экспансию, сообщает TechCrunch.

Разработчик Avast более всего известен своими бесплатными антивирусными продуктами. «Кроме того, мы задаем тон в сегменте защитных продуктов для мобильных устройств». - Полагает генеральный директор компании Винс Стеклер (Vince Steckler). - «Но пока мы еще не занимаем главенствующее положение в каждом сегменте. CVC предоставит нам ресурсы, которые помогут нам стать поставщиком технологий защиты для ПК номер один в США и Азии и безусловным лидером на рынке мобильной безопасности».

Компания Avast была основана в 1991 г. Согласно данным на официальном веб-сайте, сегодня ее продукция используется более чем на 170 млн компьютеров на базе Windows и Mac и устройствах на платформе Android во всем мире. При этом штат компании составляет «всего чуть больше 200 сотрудников».

По данным исследования компании OPSWAT, Avast занимает второе место на рынке защитного ПО для ПК с долей 15,9%. Первое место в этом рейтинге принадлежит Microsoft с долей 23%, третье - AVG (9%), четвертое - Eset (8,1%), пятое - Symantec (8%).

Особенность исследования OPSWAT состоит в том, что аналитики считают не продажи защитных программ, а ПК с включенной защиты в режиме реального времени. Поэтому в нем лидируют бесплатные решения Microsoft, Avast и AVG. По данным же Gartner за 2012 г., по объему выручки Avast в первую пятерку не входит (Symantec - 19,6%, McAfee - 8,8%, Trend Micro - 6,1%).

Среди недавно выпущенных продуктов Avast: бесплатный антивирус для Mac (avast! Free Antivirus for Mac) и продукты линейки avast! 7.0, среди нововведений в которых - функция дистанционной помощи, обзор всех персональных устройств с установленной защитой Avast, облачный сервис репутации файлов и др. Нужно отметить, что популярности Avast достиг за счет выпуска бесплатных антивирусов.

Как отмечает TechCrunch, сведения об инвестициях появились еще неделю назад. По информации Wall Street Journal, CVC Capital Partners планирует выкупить часть доли основателя компании, а также часть доли, принадлежащей инвестфонду Summit Partners, который вложил в компанию $100 млн в 2010 г.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg