Всемирный банк выделит $1 млрд на создание карты полезных ископаемых Африки

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Фонд с бюджетом в $1 млрд, создаваемый Всемирным банком, на протяжении 5 лет будет финансировать работу спутников и авиационных платформ, с помощью которых предполагается заполнить пробелы в геологических данных Африканского континента

Отсутствие информации о полезных ископаемых затрудняет инвестиции в горнодобывающую промышленность Африки, а также порождает множество конфликтов.

«В этот сложный период горнодобывающие компании не могут рисковать деньгами, - говорит старший менеджер горнодобывающего подразделения Всемирного банка Пауло де Са (Paulo de Sa). - Цены на сырье сегодня низкие, и компании сокращают инвестиционные бюджеты. Таким образом, все важнее становится информация, которая могла бы обеспечить прибыль при минимуме рисков».

Перспективы работы фонда обсуждались с представителями 10 горнодобывающих компаний в рамках Африканской конференции по добыче полезных ископаемых. Было решено, что первоначально фонд будет ориентирован на сбор и интеграцию на единой цифровой платформе информации о полезных ископаемых в Южной и Восточной Африке. Всемирный банк уже выделил на создание фонда $200 млн. сроком на 5 лет.

Масштабная и аэрофотосъемка позволят правительствам африканских стран заключать более выгодные сделки при передаче месторождений в разработку горнодобывающим компаниям. В свою очередь, компании смогут точно оценить потенциал месторождений и избежать потери инвестиций.

Современные технологии и создания с наглядной визуализацией различных данных могут помочь в освоении новых месторождений и создании нового драйвера роста мировой экономики.

Примером потерь из-за отсутствия детальной информации может служить продажа гигантской угольной шахты Moatize правительством Мозамбика. Правительство не знало о высоком потенциале шахты, пока ее не начала разрабатывать бразильская компания Valve.

В создании фонда заинтересованы и другие африканские государства, в частности Замбия, которая считается очень перспективной с точки зрения добычи меди. Эксперты полагают, что в Замбии есть очень богатые залежи меди, которая очень востребована на рынке. С помощью будут определены наиболее перспективные для геологоразведки регионы, и правительство сможет привлечь в эти регионы больше инвестиций.

По предварительным оценкам, масштабная съемка позволит обнаружить месторождения полезных ископаемых стоимостью до $1 трлн. Данные , полученные в ходе работы фонда, также могут быть использованы правительствами при планировании развития инфраструктуры или распределения водных ресурсов. Создание фонда с большим бюджетом также поспособствует росту рынка геоинформационных услуг.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg