ICANN завершила тестирование домена .РУС

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Международная корпорация ICANN завершила тестирование нового кириллического домена

РУС перед запуском (Pre-Delegation Testing). Делегирование домена .РУС должно произойти в ближайшее время, поскольку все технические тесты пройдены успешно. Об этом CNews сообщили в компании Webnames.ru.

Делегирование означает, что новый домен .РУС появится в корневой системе доменных имен интернета и будет полностью готов к работе. После этого в доменной зоне .РУС начнется регистрация доменных имен, заработают новые сайты, и она станет полноценным сегментом интернета.

Домен .РУС призван объединить мировое русскоязычное сообщество, оказать поддержку в распространении и популяризации русского языка и культуры. Регистрация в новой доменной зоне будет открытой: зарегистрировать доменное имя .РУС сможет любой пользователь интернета, независимо от своего гражданства или местоположения, подчеркнули в компании.

11 декабря 2013 г. компания «Русские Имена» и корпорация ICANN подписали соглашение об управлении доменом .РУС. В настоящий момент свою готовность начать регистрацию доменных имен в зоне .РУС выразили все российские регистраторы, имеющие аккредитацию ICANN, в том числе Webnames.ru, Ru-Center, 101domain.

«.РУС — связующий домен Рунета — протестирован и готов к делегированию. Огромное сообщество людей, идентифицирующее себя с русским языком и культурой, куда входят 5 миллионов владельцев имен в зоне .RU, получает собственную, неповторимую доменную зону», — заявил Алексей Созонов, директор компании «Русские Имена».

Ожидается, что домен будет делегирован в течение месяца. Приоритетная регистрация в домене .РУС стартует в начале апреля 2014 г.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg