Создана технология позиционирования в закрытых помещениях

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Компания Prima Research запатентовала технологию, которая позволяет отслеживать в трехмерном пространстве любые радиоизлучающие устройства, например, мобильные телефоны, планшеты, радиочастотные метки или компьютеры

Проблема навигации внутри зданий, тоннелей и других закрытых для сигналов GPS пространствах является очень актуальной в свете распространения новых сервисов и геоинформационных систем. Большинство существующих навигационных технологий, работающих в подобных условиях, рассчитаны на работу в двухмерном пространстве, то есть с обычными двухмерными картами. Обычно этого достаточно для решения большинства задач. Однако, внутри зданий и других закрытых пространствах требуется трехмерная навигация. К тому же прохождение высокочастотных сигналов затруднено, и надежное позиционирование является сложной проблемой.

Новая технология Prima Research позволяет осуществлять высокоточную навигацию с помощью минимального массива из 4 синхронизированных приемников, опорного приемника и соответствующего обработчика сигналов. Приемники образуют тетраэдр, который отслеживает перемещение любых электронных радиоизлучающих устройств и определяет их местоположение. В небольших объемах, например одного здания, точность позиционирования очень высока и может быть менее 1 см. Увеличивая сеть приемников, можно расширить наблюдаемое пространство до бесконечности.


Для работы навигационной системы Prima Research достаточно четырех приемников, формирующих тетраэдр, относительно которого определяется местоположение любого радиоизлучающего устройства

Преимуществом системы является то, что она способна обнаружить любое устройство без необходимости установки на него программного обеспечения. Таким образом, система получает информацию о местоположении устройства, но не информацию о его владельце, сохраняя неприкосновенность частной жизни. Навигационная система Prima Research может обнаружить мобильный телефон в проехавшем мимо автомобиле или человека с RFID-меткой, зашедшего в комнату, но при этом система не получает данные о номере телефона или личности человека.

Уникальная цифровая последовательность, присваиваемая новому устройству, является произвольной и не соотносится с какой-либо личной информацией. С юридической точки зрения новая навигационная система Prima Research не создает никаких проблем, поскольку не работает с конфиденциальной информацией и таким образом не подпадает под соответствующие законодательные ограничения.

Благодаря тому, что обработчик сигналов Prima Research может работать с любой сетью связи, WiFi, 3G, 4G/LTE, нелицензированный спектр и т.д., навигацию можно обеспечить для любого устройства. Это крайне важно для коммерческих сервисов, правоохранительных органов, спасательных служб и других приложений, которые должны работать с наибольшим количеством возможных устройств. Навигация Prima Research позволяет избежать проблемы совместимости, что потенциально расширяет сферу применения данной технологии.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg