Рынок ПК в России продолжает сокращаться

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

В IV квартале 2013 г

поставки ПК на российский рынок сократились на 8,6% по сравнению с аналогичным периодом 2012 г. примерно до 2,7 млн штук, сообщается в отчете аналитической компании IDC. Поставки настольных ПК составили примерно 1 млн, портативных - 1,7 млн штук. Доля портативных систем возросла.

Аналитики отмечают, что снижение оказалось не таким значительным, как они ожидали. По расчетам IDC, сокращение поставок в IV квартале должно было составить 14,1%. Смягчить падение помог рост спроса в корпоративном сегменте, обусловленный, в том числе, миграцией с Windows XP на Windows 7.

Определенную роль также сыграло появление на рынке компьютеров с обновленной Windows 8.1 и процессорами нового поколения Intel Haswell.

«Динамика на рынке в IV квартале была близка к нашему прогнозу. Однако она не говорит о значительных улучшениях и не позволяет предполагать восстановление рынка в краткосрочной перспективе, - говорит аналитик IDC Наталья Виноградова. - Несмотря на немного более позитивный результат, картина последнего квартала говорит о том, что потребители продолжают откладывать покупку ПК из-за экономических соображений и смещения предпочтений к планшетам и смартфонам».

В 2014 г., по прогнозу IDC, российский рынок ПК покажет негативную динамику в количественном выражении. Конкретный объем предполагаемых поставок аналитики не назвали. Объем поставок за весь прошлый год в компании также не обнародовали.

Поставки ПК на российский рынок в IV кв. 2012 и IV кв. 2013


Напомним, что, согласно Gartner, в 2013 г. поставки ПК на мировой рынок на 10% до 315,97 млн штук. Это падение стало самым крупным за всю историю рынка.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg