Сектор Big Data будет расти в 6 раз быстрее ИТ-рынка

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Авторы исследования «Прогноз развития мирового рынка технологий и услуг Big Data в 2013–2017 гг

» допускают, что развитие рынка обработки больших данных может пойти по различным сценариям, так как факторы, влияющие на спрос и предложение, динамично меняются. Несмотря на это, эксперты IDC уверены, что сектор Big Data будет стремительно расти в течение ближайших пяти лет. «Глобальный рынок технологий и услуг Big Data обладает быстро растущим потенциалом в миллиарды долларов, – считает Дэн Вессет (Dan Vesset), вице-президент по исследованиям в области бизнес-аналитики и больших данных. – Сектор быстро растет по мере того, как крупные ИТ-компании и стартапы борются за клиентов и долю на рынке».

В рамках проведенного исследования аналитики попытались спрогнозировать возможные последствия развития сектора Big Data. Несмотря на заявления поставщиков решений для обработки больших данных, что эти разработки способны создать новые рабочие места, исследователи IDC пришли к противоположному выводу. Они считают, что технологии для автоматизации принятия решений, базирующиеся на анализе больших данных, могут существенно повлиять на роль работников умственного труда и частично заменить их.

Аналитики IDC также делают неоптимистичные прогнозы для производителей СХД. Предполагается, что значительные объемы больших данных будут перенесены в облака, что может сократить объем сектора IaaS. Положительный прогноз касается сектора облачной инфраструктуры. Здесь до 2017 г. ожидается рекордный ежегодный рост в 49%.

Отечественные эксперты причины столь стремительного развития Big Data видят в первую очередь в возможностях персонализации, которые открывают эти технологии. «На первый план выходит способность компании знать своего клиента и тренды, имеющиеся на рынке. Именно Big Data и построенные на ее основе алгоритмы Business Intelligence позволяют решать эти задачи», – пояснил Игорь Мушаков, главный исполнительный директор ИТ финансовой корпорации «Уралсиб».

По мнению участников рынка, стремительный рост сегмента Big Data в ближайшие пять лет будет обусловлен новыми возможностями, которые информационные технологии предоставляют бизнесу. Собственники, генеральные директора и руководители направлений бизнеса начинают понимать ценность данных и важность работы с ними. «Появилось понимание, что информация – это не просто терабайты, таблицы и графики, а сильный инструмент оптимизации и повышения эффективности бизнеса в высококонкурентной среде. За последние годы значительно снизилась стоимость технологических решений, как в сегменте генерации, сбора и передачи информации, так и в сегменте хранения и обработки. Технологии стали доступнее, эффективнее, понятнее, – считает директор департамента корпоративных решений дивизиона данных компании IBS Сергей Заблодский. – В ближайшие пять лет, технологии Big Data станут привычными для крупных корпораций, в то же время велика вероятность появления компаний, предлагающих сбор, хранение, обработку и анализ данных как сервис, что позволит и среднему бизнесу извлечь выгоду из больших данных. Компании, которые не смогут осознать важность технологий Big Data как инструмента конкурентной борьбы, вероятно, отстанут от тех, кто быстрее поймет, как и зачем работать с информацией».

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg