Amazon и Microsoft одновременно обрушили цены на «облака»

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Microsoft объявила о снижении цен на услуги хранения данных для пользователей облачной платформы Windows Azure

Корпорация сделала это сразу же вслед за своим главным конкурентом - Amazon Web Services (AWS).

Таким образом софтверный гигант выполнил обещание, которое дал в апреле 2013 г. Тогда в Microsoft заявили, что планируют придерживаться цен на свои наиболее распространенные облачные услуги в соответствии с ценами AWS, чтобы клиентам не пришлось искать, «где ниже стоимость, а где лучше сервис». «Мы считаем, что одно другому не мешает», - заявили тогда в компании.

В частности, с указанной даты Microsoft планирует снизить стоимость дискового пространства для блочных больших двоичных объектов (BLOB-объектов), а также стоимость хранения страничных BLOB-объектов при использовании локально избыточного хранилища (то есть при хранении нескольких копий данных в одном регионе).

В первом случае максимальное снижение составит 20%, во втором - 28%.

Кроме того, Microsoft сделает более доступными транзакции с хранилищами (помимо самого пространства, клиентам необходимо платить за количество операций). Цена будет снижена на 50%.


Microsoft снизила цены вслед за Amazon, выполняя прошлогоднее обещание

Как заявили в компании, новые цены будут действовать во всех географических регионах. Это означает, что во множестве из них хранение данных для клиентов Windows Azure станет дешевле по сравнению с AWS.

Дочерняя компания Amazon - Amazon Web Services - объявила о снижении цен на прошлой неделе: цены стандартного хранилища Amazon Simple Storage Service (S3) были снижены на 6-22%, в зависимости от объема хранилища, а Amazon Elastic Block Store (EBS) - на 50%. Новые цены вступят в силу с февраля 2014 г.

Amazon является лидером на рынке облачных платформ. Как отмечает ZDNet, с 2006 г. компания уже в сороковой раз снижает цены. Помимо снижения цен, AWS объявила о запуске новых типов виртуальных машин.

Добавим, что составить конкуренцию Amazon и Microsoft на рынке облачных платформ намерена Google. В декабре прошлого года корпорация завершила тестирование собственной платформы Google Cloud о более доступные цены на облачные услуги.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg