"Умные" часы Mercedes предупредят о пробках и авариях

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Немецкий автопроизводитель Mercedes-Benz анонсировал компьютеризированные часы, способные взаимодействовать с его автомобилями

В создании устройства принимала участие компания Pebble Technology, известный участник рынка носимой электроники. Свои «умные» часы Mercedes-Benz покажет широкой публике в начале января 2014 г. Презентация пройдет в рамках выставки CES 2014 в Лас-Вегасе.

С помощью представленного устройства водители смогут дистанционно получать информацию о местоположении их автомобилей и количестве оставшегося топлива в баке, благодаря чему можно заранее спланировать поездку. Устройство также позволит узнать, закрыты ли двери в машине.

Кроме того, предусмотрены полезные функции и непосредственно для вождения. С помощью онлайн-приложения Mercedes Digital DriveStyle смарт-часы вибрацией предупредят о пробках, ремонте дорог, ДТП и других ситуациях, к которым нужно готовиться заранее. Гаджет получает информацию от других участников движения на основе коммуникаций V2V (Vehicle to Vehicle, «от автомобиля к автомобилю»).

Подобные технологии взаимодействия машин ранее демонстрировали другие автопроизводители. Так, компания Ford Motor ими для предупреждения водителей об экстренном торможении. Аналитики ABI Research прогнозируют, что к 2027 г. около 62% новых автомобилей будут оснащены технологиями V2V.

Mercedes-Benz не намерен создавать полностью собственную инфраструктуру гаджетов вокруг автомобиля. Ранее , что машины этого производителя получат интеграцию со сторонним носимым мини-компьютером Google Glass. Предполагается, что эти смарт-очки обеспечат навигацию «от двери до двери», которая будет подсказывать направление движения не только для автомобиля, но и для водителя-пешехода, после того, как он покинет салон машины.

На «умных» часах Mercedes-Benz и Pebble Technology можно будет увидеть координаты автомобиля, уровень топлива, информацию о пробках и ДТП

«Умные» и для автомобилистов ранее также анонсировала компания Nissan. Ни одно из японских устройств пока не поступило в продажу.

Согласно оценке Juniper Research, в 2013 г. будет выпущено 87 тыс. компьютеризированных очков, а через пять лет объем поставок подобной электроники будет измеряться 10 млн штук. Аналитики IHS уверены, что 10-миллионный рубеж этот рынок покорит через три года.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg