Добрые хакеры уничтожили идею анонимного сервиса Snapchat

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Австралийская компания Gibson Security, специализирующаяся на информационной безопасности, информацию о недокументированных функциях API и код двух эксплойтов, позволяющих хакерам взламывать сервис по пересылке приватных сообщений Snapchat

Специалисты провели обратный инжиниринг мобильного приложения Snapchat и обнаружили в нем две уязвимости, с помощью которых можно полностью разоблачить пользователей сервиса, сопоставив их псевдонимы с номерами мобильных телефонов, хранящихся в базе данных на сервере Snapchat. Уязвимости содержатся как в версии для Android, так и iOS.

Помимо сопоставления псевдонима и номера мобильного телефона, уязвимости позволяют сопоставить псевдоним с реальным именем пользователя и его аккаунтами в социальных сетях, а также сохранять сообщения локально.

Это полностью разрушает концепцию Snapchat: одно из основных предназначений мессенджера заключается в возможности отправки сообщений анонимно, при этом сообщения автоматически удаляются спустя 10 секунд или раньше, в зависимости от того, что указал отправитель.

Кроме того, благодаря найденным уязвимостям хакеры могут совершать DDoS-атаки на пользователей Snapchat, получать доступ к непрочитаным сообщениям и изменять их, в том числе совершать подмену изображений, которые были отправлены пользователю, но не были им прочитаны.


Snapchat часто используется для отправки интимных фото

О своей находке исследователи впервые сообщили еще в августе 2013 г., одновременно уведомив об этом Snapchat. Они также подали в компанию заявку на трудоустройство, чтобы помочь повысить безопасность сервиса. Однако в Snapchat не обратили на их обращения никакого внимания.

В целом, по словам представителей Gibson Security, Snapchat халатно относится к безопасности своих пользователей. Игнорирование наличия уязвимостей - это лишь полбеды. Компания медлительно реагирует на появление в интернете неофициальных клиентов сервиса, которые используют интерфейс программирования (API) Snapchat незаконно.

«По всей видимости, Snapchat слишком занята тем, чтобы отклонять предложения о покупке со стороны Facebook и Google, а также тем, чтобы кормить своих инвесторов как можно более правдоподобной ложью», - заявили в Gibson Security.

Напомним, что в середине прошлого месяца Snapchat, по информации источников на рынке, отказалась от продажи социальной сети Facebook за $3 млрд. Появлялись данные, что в покупке сервиса также заинтересован поисковый гигант Google.

Мессенджер Snapchat был запущен в 2011 г. К сегодняшнему дню объем инвестиций в него составил $123 млн. Создатели утверждают, что форма общения в Snapchat максимально приближена к реальной жизни, в которой собеседники делятся впечатлениями в режиме реального времени и не могут сохранить их у себя каким-либо образом.

Возможность пересылки сообщений анонимно привела к тому, что пользователи Snapchat достаточно часто отправляют интимные фото. Ежедневно пользователи сервиса пересылают около 400 млн сообщений. Женщины составляют более половины (70%) пользовательской базы.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg