От «Яндекс.Такси» в Питере ушли все партнеры - таксопарки

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

23 января 2014 г

все прежние партнеры «Яндекс.Такси» в Санкт-Петербурге приостановили сотрудничество с сервисом в ответ на изменение «Яндексом» договора о сотрудничестве.

Напомним, «Яндекс.Такси» не занимается пассажирскими перевозками. Сервис предоставляет своим партнерам - службам такси - собственную платформу для привлечения заказов через веб-сайт «Яндекс.Такси» или через одноименные мобильные приложения.

С момента начала работы «Яндекс.Такси» в Санкт-Петербурге в начале 2013 г. партнерами сервиса выступала «большая тройка» таксопарков, объединенных в некоммерческое партнерство «Петербургское такси»: «Такси 068», «Такси 6000000», «Такси 777» и несколько десятков некрупных компаний. Все они заморозили работу с «Яндекс.Такси» с началом дня 23 января 2014 г., и их названия перестали отображаться на странице сервиса.

Вместо них на питерской веб-странице сервиса сейчас видны шесть новых служб такси: «Пантера», «Русь», «Другое Такси», «Народное такси», «Возрождение» и «Рос.Такси». Представитель «Яндекса» Элина Ставиская подтвердила CNews, что эти шесть партнеров были подключены сегодня, 23 января 2014 г.

По словам Виктора Соловьева, директора по развитию «Такси 068» и замглавы некоммерческого партнерства «Петербургское такси», приостановка работы «большой тройки» произошла из-за нарушения «Яндексом» договора, подписанного с партнерством в начале 2013 г.

Договор предусматривал, в частности, эксклюзивные права некоммерческого партнерства - запрет на подключение к системе «Яндекс.Такси» новых таксистов без разрешения «Петербургского такси». На прошлой неделе «Яндекс» уведомил некоммерческое партнерство о намерении подключать с 23 января 2013 г. новые службы такси, в ответ на что в этот день «Петербургское такси» в полном составе не вышло на линии.


Все ныне актуальные партнеры «Яндекс.Такси» в Питере были подключены в начале дня 23 января 2014 г.

Неудовольствие «большой тройки» вызвано тем, что вновь присоединенные таксисты, на чье московское происхождение указывает Соловьев, следуют в работе модели диспетчерской-агрегатора.

По словам Соловьева, в отличие от коренных питерских таксопарков, которые несут затраты на техосмотр и ремонт автомобилей, на медосмотр водителей и платят за них налоги и внебюджетные взносы, пришлые службы такси используют работу водителей-нелегалов. Разница в затратах питерских таксопарков и вновь подключенных московских диспетчерских сделала невозможной честную конкуренцию в рамках «Яндекс.Такси», - говорит он.

«Мы говорили «Яндексу», что остановим работу, когда увидим первого нелегала», - говорит Соловьев. - «Сегодня я лично вызвал такси на «Яндксе», и ко мне приехал старый китайский автомобиль без путевых листов».

Условием возвращения к «Яндексу» Виктор Соловьев называет «отказ от использования нелегальных водителей».

Стоит заметить, что в Москве, в отличие от Питера, подключение частных извозчиков через диспетчерские-агрегаторы было обычной практикой с момента запуска «Яндекс.Такси».

При отказе от работы питерской «большой тройки» «Яндекс.Такси» несколько потерял в числе машин. Если, по словам Соловьева, ранее «в среднем на линии было 800 машин», то сейчас, как говорят в «Яндексе», суммарный парк новых партнеров насчитывает более 400 автомобилей, причем «прямо сейчас сервис продолжает подключать новых партнеров». Приложение «Яндекс.Такси» в момент написания этого материала сообщало, что в Санкт-Петербурге «на связи 41 машина».

Элина Ставиская из «Яндекса», комментируя ситуацию, отметила, что, согласно договору, партнерские таксопарки имеют право отключаться от «Яндекс.Такси» в любой момент по собственному желанию. У новых партнеров «все машины легальные, имеют лицензию».

Она намекает, что НП «Петербургское такси» перестало справляться с заказами, которые предоставил им «Яндекс»: соглашение предусматривало подключение сторонних таксопарков при определенных показателях срывов заказов по вине таксопарков. В текущей ситуации подключение новых партнеров не только не противоречит условиям соглашения, но и прямо из него следует, говорит она.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg