VMware запускает гибридный облачный сервис

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Компания VMware представила долгожданную общедоступную инфраструктуру, предлагаемую в качестве сервиса (Infrastructure as a Service, IaaS), акцентировав внимание на поддержке виртуальных сетей, отличающей ее продукт от других средств создания гибридных облаков

VMware запускает гибридный облачный сервис

Сервис vCloud Hybrid Service обещает клиентам сокращение расходов на развертывание приложений в облаке за счет использования виртуальных сетей

Джоаб Джексон

Служба новостей IDG, Нью-Йорк

Сервис vCloud Hybrid Service построен на основе архитектуры VMware­ vCloud, что позволит клиентам перемещать рабочую нагрузку продуктов VMware между собственными ресурсами и хостинговым сервисом VMware. Обычно такой подход называют гибридным облаком.

«Вы можете быть уверены в том, что написанное вами приложение будет выполняться везде, — указал генеральный директор VMware Пат Гелсингер, представляя новый сервис. — Основные сложности, испытываемые предприятиями при переносе своей рабочей нагрузки в облако, связаны с подготовкой их собственных приложений к работе в новой среде».

Приложения, которые VMware сертифицировала для виртуализационной платформы vSphere, будут без каких-либо модификаций работать и в среде vCloud Hybrid Service. В компании не преминули похвастаться тем, что ее программным обеспечением пользуются уже около полумиллиона клиентов.

VMware — не единственный поставщик, предлагающий гибридный облачный подход. В Hewlett-Packard и Microsoft тоже любят рассуждать о совместимости своих облачных сервисов с выпускаемым ими программным обеспечением, которое устанавливается на компьютерах клиента. В результате пользователи могут переносить нагрузку между собственными серверами и серверами поставщика сервисов.

Главным достоинством своего сервиса Гелсингер называет поддержку виртуальных сетей. В прошлом году VMware приобрела пионера программно-конфигурируемых сетей, компанию Nicira, и теперь встраивает ее технологию в собственный программный стек.

Новый сервис использует технологии виртуальных сетей для расширения возможностей сетевых компонентов второго и третьего уровня клиентских ЦОД средствами vCloud Hybrid Service. «Для многих наших клиентов это меняет условия игры и снижает риск развертывания приложений в общедоступном облаке», — указал Гелсингер.

Подход VMware предусматривает расширение клиентских виртуальных сетей ресурсами vCloud Hybrid Service с использованием Интернета или выделенного канала связи. Инфраструктурные инструменты компании (средства обеспечения сбалансированной нагрузки и межсетевые экраны) можно поместить в виртуальные машины VMware, с тем чтобы развернуть их в облаке или перемещать между двумя средами.

Интегрируя технологии виртуальных сетей, VMware сводит к минимуму работу, которую пришлось бы выполнять для обеспечения запуска приложений. Клиентам, которые уже используют платформу VMware, не нужно беспокоиться о переупаковке их приложений в виртуальные контейнеры и об изменении информации о сетевых соединениях.

Облачный сервис будет предлагаться в двух вариантах. Первый — vCloud Hybrid Service Dedicated Cloud — ориентирован на рабочую нагрузку, которая не слишком сильно варьируется с точки зрения потребностей в вычислительных ресурсах. Этот сервис будет предоставлять физически изолированные и зарезервированные вычислительные ресурсы в рамках годового контракта. Второй вариант — vCloud Hybrid Service Virtual Private Cloud — рассчитан на переменную и быстро меняющуюся нагрузку.

Помимо самой VMware, продажей и настройкой облачных сервисов занимаются партнеры, поставщики услуг и интеграторы, обслуживающие конкретные отрасли и географические регионы. «Наше гибридное облако отличается максимальной дружественностью по отношению к партнерам», — подчеркнул Гелсингер.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg