Сайты, содержащие призывы к массовым беспорядкам и экстремизму, будут блокироваться без суда

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Государственная дума приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

В закон предлагается внести статью, которая определяет информацию, за распространение которой ресурс может быть блокирован во внесудебном порядке. К таковой, согласно законопроекту, относится информация, содержащая призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, разжиганию межнациональной и межконфессиональной розни, участию в террористической деятельности, участию в публичных массовых мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка.

В случае распространения такой информации Генеральный прокурор РФ или его заместители вправе обратиться в Роскомнадзор с заявлением о принятии мер по ограничению доступа к информационным ресурсам, распространяющим такую информацию. Роскомнадзор, в свою очередь, незамедлительно должен направить операторам связи требование о принятии мер по ограничению доступа к информационному ресурсу, а также уведомить о нарушении хостинг-провайдера.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg